— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак Von Eicken Wild Geese

Трубочный табак Von Eicken Wild Geese

Трубочный табак Von Eicken Wild Geese представляет собой весьма нетрадиционный и интересный взгляд на технологию создания табачных смесей для курительной трубки. Внимание сразу привлекают ленты табака различной ширины и оттенков цвета. Темный Кавендиш, приготовленный по тайному рецепту и обладающий удивительным ароматом, в этом табаке смешан с различными сортами Вирджинии, которая придает аромату табака натуральный фруктовый вкус. Добавление Перика придаёт этой смеси неповторимый характер.

Состав:

  • Вирджиния
  • Тёмный Кавендиш
  • Перик

Речь в этом обзоре пойдёт о табаке 12-летней выдержки, за который со страниц журнала хочу сказать спасибо Михаилу! В который раз приятно осознать, что мир не без добрых людей, а также и то, что подарки приятно не только дарить, но и получать. И дабы не «есть посылку втихаря», было решено провести коллективную дегустацию на встрече краснодарского клуба курильщиков трубки «Old Belt». Пусть пока ещё не многочисленного, но дружного.

Формат был выбран простой – члены клуба просто курили и делились своими впечатлениями. То есть, как вы понимаете, никаких рамок не было вовсе. После встречи члены клуба могли взять табак с собой, покурить в привычной и спокойной обстановке, после чего желающие поделились своим мнением. Но начнём с «официальной» части.

Трубочный табак Von Eicken Wild Geese

Сразу после нарушения упаковки бросается в глаза сладковатый аромат сухофруктов и шоколада, сопутствующий выдержанному табаку. Но держится он недолго и уже через сутки-двое запах смеси возвращается к своему «привычному» состоянию. Это яркий фруктовый аромат с несильным присутствием ванили и насыщенный хмельной запах виски, буквально тут же, после первого вдыхания, заставляющий «сосочки» на языке нервно дрожать в предвкушении вкуса крепкого алкоголя.

По влажности табак идеален, но после «разгерметизации» банки довольно быстро, в считанные часы теряет влагу, но не до пересыхания и без необходимости увлажнять, но всё же смесь становится суше. Причём, по поведению табака заметно, что это именно его проделки, а не проблема упаковки.

Табак разношёрстной нарезки с кусочками полуразмятого флейка, поэтому перед набивкой мне всё же привычнее было его разминать. Дело это несложное, однако, как табак подсох, стал оставлять некоторое количество крошки после разминания. В холодной тяге табак даёт привкус виски с характерной алкогольной горчинкой и с лёгким фруктовым оттенком.

Первые клубы дыма дают приятный, чуть фруктовый вкус. Пока ещё в табаке теплятся последствия более чем десятилетней выдержки, мягкий привкус молочного шоколада оригинально переплетается с ненавязчивым присутствием виски. Но длится это недолго, с каждой следующей затяжкой эта фруктово-шоколадная игра уходит всё глубже и глубже в дым, прогибаясь под натиском самой сути этого бленда.

Трубочный табак Von Eicken Wild Geese

И суть эту, похоже, авторы этой смеси заложили в Перик. Ещё не растаяла первая треть табака в чаше трубки, а он уже стремится затмить собой всё, что есть в табаке. Перик остёр, горяч, силён и настойчив. Признаюсь, были моменты, когда это раздражало. За остротой Перика можно уловить слабые привкусы сухофруктов, чуть яблочные, но это непросто.

Понравился аромат дыма этой смеси – он густой, насыщенно табачный, может, самую малость «душный», с ярким присутствием ржаного хлеба с изюмом в середине курения. Но к финалу, как и вкус, становится слишком настойчивым.

Алексей

Стаж: опытный курильщик

Алексей | Клубные дегустации табака | Трубочный табак Von Eicken Wild Geese

«Запах из банки нравится. Не сильный и ненавязчивый, алкогольный. Так понимаю, что с намёком на одноименный виски. Влажность табака вполне приемлемая, нарезка не понравилась своей неоднородностью, размять табак так, как люблю, не получилось.

Курил из трубок разной величины, на мой взгляд, лучше курить из чаши среднего размера (20*35мм). Курится табак, по-моему, всё же горячевато, трубка греется сильнее, чем от Вирджинии. Вкус в начале курения очень мягкий и приятный, к концу щиплет язык и пропадает полностью. Может, Перик оказывает неприятное для меня воздействие, может, по какой-то другой причине. Крепости не ощутил вовсе, создалось впечатление банального пускания дыма.

Послевкусия я не ощутил, накуриться не смог, после него сразу тянулся за своим "Олд Белтом". Запах в помещении приятный. Вот если бы во время курения из трубки был такой!

Курить этот табак постоянно охоты не возникло. Может, со временем что-то изменится, но пока желания иметь его в ротации не появилось. Из всего вышесказанного получается, что табак мне не понравился».

Олег

Стаж: начинающий

Олег | Клубные дегустации табака | Трубочный табак Von Eicken Wild Geese

«Ароматизированный табак с приятным фруктовым, сладковатым запахом и отчётливыми нотками алкоголя. Нарезан лентами разного цвета: от светло-желтого до тёмно-коричневого. Ширина их тоже разнится, Кавендиш может встречаться в виде хлопьев. Однако разминается и набивается в трубку легко. Курится ровно, не жарко. При курении ощущается вкус чернослива и карамели. Если прикрыть глаза, вспомнишь детство – дым от костров, когда на улицах сжигают палую листву, сладчайшие осенние яблоки… Алкогольный привкус напомнит более поздние, взрослые годы и придаст курению пикантности. Мне табачок слегка пощипывал кончик языка. То ли есть малая толика ароматизаторов, то ли это «кусались» сами компоненты смеси. Впрочем, впечатление от этого не испортилось. К последней трети трубки вкус крепчает и уплотняется, но фруктовая сладость не пропадает, остаётся различима до последней затяжки.

Приятный лёгкий табак для любителей ароматизированных смесей. Да и вообще хорош, если вы любите разнообразие вкусов. Лёгкого дыма!»


В качестве заключения могу лишь добавить, что Von Eicken Wild Geese мне показался не просто не повседневником, но и вовсе табаком не на каждый день. Выдержка его не только не смягчила, а, судя по всему, ещё сильнее раззадорила. Были моменты, когда кроме как «ядрёный», никакие эпитеты по отношению к этой смеси в голову не приходили. Пара выкуренных подряд трубок, набитых Wild Geese, могла вызвать не просто желание перейти на что-то менее брутальное и яркое, а желание бросить курить вообще.

Тем не менее, опыт был интересен и, я считаю, полезен. В любом случае, ещё раз спасибо коллеге Михаилу за возможность приобретения этого опыта!

Прохладного дыма!


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.