— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Gawith & Hoggarth Dark Birds Eye

Обзор табака Gawith & Hoggarth Dark Birds Eye

Трубочный табак Gawith & Hoggarth «Dark Birds Eye» изготавливается из листьев темного табака (Dark Tobacco), причём именно из «цельных листьев», а не очищенных/разделённых на кусочки. Именно сердцевина листа (жилка) и обеспечивает эффект «высоты птичьего полёта». Очень крепкий табак, особенно приветствуемый рыбаками, так как благодаря тончайшей нарезке, его всегда было легко набивать и прикурить даже во время сильного шторма.

Чернозем, суглинок и песчаные почвы...

Табак продается в полукилограммовых бумажных пакетах, ламинированных изнутри. Внешне содержимое этой упаковки выглядит как большой клубок запутанных лент табака. При запечатывании табак достаточно сильно примяли, так что этот клубок не только запутан, а еще и довольно тверд, но эта твердь отлично сохранила свою влагу. Последняя, к слову, чуть выше, чем требуется для курения, и табак имеет смысл немного подержать на воздухе перед набивкой трубки.

Для подготовки к курению ленты табака буквально приходится отрывать от общего клубка, тонкие аккуратные ленты кажутся настолько длинными, что создается впечатление, что весь этот табачный «мячик» – это единственная спутанная лента. Если отбросить ассоциации с сигаретным табаком, то выглядит такая нарезка довольно симпатично. И «портить» такую нарезку для набивки в трубку даже немного жаль. Обычно я разминаю табак так, чтоб его частицы стали близки по размеру. Попытавшись проделать это с лентами Dark Birds Eye, которые для этого приходилось рвать, я понял, что за этим занятием я могу провести не одну человеческую жизнь. В итоге я отказался от этого и лишь немного расправлял ленты табака так, чтобы клубок из них не имел ни пустот, ни уплотнений. За равномерностью этого клубка стоит поглядывать и вовремя набивки трубки, постоянно контролируя тягу, так как при такой «клубочной» набивке несложно ошибиться в плотности набивки в обе стороны. При излишне легкой набивке табак будет быстро гаснуть, при излишне плотной – тяга вовремя курения пропадет вовсе. Но не стоит серьезно бояться этой набивки – уже первая выкуренная трубка расставит много точек над «ё». Но прежде, чем я перейду к разговору о непосредственно курении этого табака, закончим начатое со свежим.

Сам табак представляет собой тонкие ленты темного грязновато-коричневого цвета с небольшими «биениями» от средних до темных оттенков этого цвета. Эта «грязь» проявляется не только в цвете, но и в состоянии листа – табак на ощупь достаточно грязен, оставляет налет на пальцах и много сорной крошки на листе бумаги. Не самые приятные ощущения, но и не самые страшные.

Обзор табака Gawith & Hoggarth Dark Birds Eye

Ароматом этот трубочный табак обладает плотным и приятным. В массе своей это знакомый нам аромат темных Кендальских твистов и флейков, таких как, например, Brown Bogie и Dark Flake. В массе, но не в деталях. Основой здесь являются ароматы кожи грубой выделки с землистыми оттенками. Вообще, описание аромата «землистый» многим кажется неуместным и неинформативным. Хотя на одном тематическом форуме я читал беседу людей, которые стремились по косточкам разобрать эту землистость. Что такое «землистый аромат»? Чернозем? Суглинок? Песчаные почвы? Ароматы земли, только-только проклюнувшейся из-под растаявшего снега? Я не хочу сказать, что подобное стремление к детализации ароматов излишне, просто не всегда нужно копать настолько глубоко. Долгое время это и для меня оставалось загадкой, но когда вы этот вкус и аромат встретите в табаке – вы их узнаете. Их не стоит опасаться и выстраивать цепь эмоций, вспоминая, как земля хрустит на зубах. Вкупе с ароматом кожи этот запах оставляет очень теплые и приятные ощущения. В смеси Dark Birds Eye землистый аромат хорошо различим и имеет приятных соседей. Если подышать табаком подольше, то станут различимы оттенки ароматов сбора лекарственных трав – достаточно сильные, чтобы быть замеченными, но не настолько, чтобы быть навязчивыми. Также в общем букете ароматов присутствует тот, который наводит на мысль о присутствии в смеси сигарного листа. После того, как табак некоторое время подышит воздухом перед набивкой, аромат становится прозрачнее и на свет выходит легкая карамельная сладость.

При потягивании воздуха через не раскуренную трубку, ощущения возникают те же, словно в трубке набит табак Brown Bogie, но первые проходы пламенем над поверхность табака полностью рассеивают все мысли о схожести. Первые же клубы дыма возвращают к мысли о присутствии сигарного листа. Если быть более конкретным, то возникают параллели с табаком «Tambolaka», но если в последнем эти вкус и аромат были ведущими и фактически единственными, то здесь они ведут себя куда более спокойно. Но при этом «вкус Индонезии» с первых затяжек вызывает ощущение сухости во рту.

Вкус у этой смеси плотный и, я бы сказал, брутальный. В нем присутствуют оттенки сигарного листа с легкой горечью и все тот же вкус грубой кожи. Но есть еще один момент, на котором я хотел бы немного задержаться: на динамике развития вкуса. Этот термин я позаимствовал у наших коллег по табаку – ценителей сигар. Если для трубочного табака в целом более подходящим я бы назвал выражение «изменчивость вкуса», то для Dark Birds Eye «динамика» мне кажется более уместной. В начале курения вкус табака кажется пустоватым, сигарный лист подчеркнутой никотиновой горечью звучит на высоких частотах, и создается впечатление, что этой композиции не хватает тела – средних частот и басов. Но уже к первой трети ситуация меняется и на сцену выходит вкус черного горького шоколада, заполняющий собой ту самую пустующую середину. В роли басов начинает выступать набирающая обороты крепость, мягко постукивая в такт затяжкам по горлу. И подобное развитие событий не вызывает сомнения в том, что все это разные «цифры» одного произведения. Пик вкусовых ощущений приходится примерно на третью четверть выкуренной трубки, после чего создается впечатление, что кто-то на пульте начал двигать фейдер, сбавляя звук. В этот период привкус лекарственных трав становится более заметным, хотя до этого он практически не был различим. Опять активизируются сигарные оттенки вкуса, но и шоколад никуда не уходит, он просто становится прозрачнее. Периодически, вспышками, мелькает Берлиевые оттенки вкуса. К концу трубки все становится тише и замолкает с последним угасшим угольком на сухом дне, превращая табак в пепел практически без остатка и оставляя продолжительное послевкусие в полости рта. Если курить трубку под кофе с холодной водой, то на каждом этапе развития вкуса можно получить дополнительные и очень занятные вкусовые контрасты. Но не стоит увлекаться крепостью кофе, хотя соблазн будет велик – насыщенность вкуса крепкого кофе вместе со вкусом табака, подчеркнутые глотком холодной воды, дают очень интересные вкусовые ощущения, но не каждый организм сможет выдержать этот, в буквальном смысле, удар, тем более, их серию. И попробовав раз, потом сложно будет остановиться.

И, раз уж мы заговорили о крепости, то скажу, что крепость этого табака хоть и велика, но она не всепоглощающая. Она достаточно далека от Brown Bogie и Dark Flake и ощущается «ударами в горло» и отдавая немного в груди, в буквальном смысле, как басы. Эта крепость в полной мере будет ощущаться теми, кто пускает дым в легкие. Если этим не злоупотреблять, то табак спокойно даст выкурить себя и две трубки подряд, не приводя к никотиновой тяжести в организме. Но тут вступает в дело другой аспект – плотный и длинный вкус смеси. Табак вряд ли подойдет для повседневного курения, трубки в день-два под чашечку кофе мне вполне хватает.

Отдельно стоит поговорить об аромате куримого табака – вопреки плотности и брутальности вкуса, он довольно легок и прозрачен. Ведущими ароматами в дыме выступают запахи кожи и горького шоколада. Аромат дыма достаточно статичен, но под конец курения проявляется «индонезийский» сигарный аромат. В помещении табак «повисает» совсем не тяжелой завесой с приятным ароматом трубочного табака и после курения довольно быстро растворяется.

Для тех, кто сразу перешел к чтению финала моего повествования, скажу, что табак оставил о себе приятные впечатления, хотя брутальность вкуса с некоторой его резкостью и не позволяют мне включить его в разряд повседневных табачных смесей. Но все же, было приятно положить еще один вкус в свою копилку опыта.

Прохладного дыма!

Smokers' Magazine№ 1 Январь, 2013


Табак для обзора был предоставлен
Частной коллекцией трубочного табака

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.