— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Английские курительные трубки Rattray's

Курительные трубки Чарльза РэттраяТабачный магазин Чарльза Рэттрая в Перте, Шотландия.Родившийся в 1880 году Чарльз Рэттрай (1880-1964) с юных лет показал себя амбициозным молодым человеком. Начав свою карьеру табаккониста в Шотландском городке Данди, он довольно быстро постиг искусство составления табачных смесей и работы с табаком, и в 23 года покинул фабрику и открыл собственное дело в Перте (Perth, Scotland). Это был магазин, выпускавший и собственные табачные смеси, который стал носить имя «House of Rattray». Табак выпускаемый с сигнатурой «Blending by Charles Rattray» быстро набирал популярность и уже в скором времени имя Чарльза Рэттрая было известно повсеместно в Великобритании. К тридцати годам Чарльз был владельцем одной из крупнейших компанией Соединенного Королевства, выпускавших табак собственной марки.

К истечению первого десятилетия 20-го века в магазине появились курительные трубки, несшие на себе имя Чарльза Рэттрая. Репутация этого господина была известна к этому времени далеко за пределами Шотландии и курительные трубки «Rattray’s» быстро набирали популярность. В кругу курильщиков трубки имя Чарльза Рэттрая ассоциировалось с качеством и превосходным выбором. Курительные трубки «Rattray’s» только укрепляли курильщиков в этом мнении. «House of Rattray», организовавший производство трубок в Англии, своим ростом быстро привлек внимание компании «Oppenheimer & Co.». Последняя в начале 20-го века была фактически единственной компанией экспортером и дистрибьютором английских трубок за пределами Великобритании. Сотрудничество с «Oppenheimer & Co.» дало толчок новому этапу развития компании Чарльза Рэттрая и теперь его трубки были представлены в продаже во многих крупнейших странах мира.

Курительные трубки Чарльза Рэттрая

Курительные трубки Чарльза РэттраяЧарльз Рэттрай (в центре) с друзьями, 40-е годы.Компания «Rattray’s» оставалась семейным бизнесом до 1984 года, когда спустя 4 года после смерти Чарльза Рэттрая младшего, его дочь передала права на использование марки и оригинальные рецепты немецкой компании «Kohlhase & Kopp». Это стало началом новейшей истории бренда «Rattray’s» и компания «Kohlhase & Kopp» стала не только правопреемником марки, но и традиций, и принципов, заложенных при основании «House of Rattray» юным тогда табакконистом Чарльзом Рэттраем.

Подтверждением этому стал выпуск ряда форм курительных трубок, разработанных, в том числе, специально по заказу Чарльза Рэттрая эксклюзивно для его компании, и выпускавшихся еще при его жизни. В какой-то момент выпуск курительных трубок этих форм был прекращен, но сейчас они вновь увидели свет. Новые старые формы вошли в такие популярные серии, как Old Perth, Polly и Bull & Dogs. Выбор форм, финишей и вариантов отделки, а так же контроль качества курительных трубок «Rattray’s» осуществляется руководством компании «Kohlhase & Kopp» и непосредственно Оливером Коппом (Oliver Kopp). Для разработки линейки курительных трубок «Rattray’s Collector Series» был специально приглашен известный трубочный мастер Корнелиус Мёнц (Cornelius Mänz). Это еще раз подтверждает факт того, что компания «Kohlhase & Kopp» бережно относится к традициям перешедшей к ним марки, созданной Чарльзом Рэттраем в 1903 году.

Курительные трубки Rattray'sСтраница из каталога курительных трубок Rattray's (слева). | Перевыпущенная серия Old Perth Cutty Sterling Silver (слева).

Еще одним подтверждением этому является «плавающее» производство курительных трубок Rattray’s:

— Мы не привязаны к какой-либо одной фабрике, мы привязаны к качеству продукции, выпускаемой как под маркой «Rattray’s», так и под другими марками, принадлежащими нашей компании. — рассказал в интервью нам Оливер Копп. — Если для поддержания планки качества нам понадобится сменить производство – мы это сделаем тут же. К тому же, мы постоянно увеличиваем ассортимент курительных трубок «Rattray’s», выводя на рынок новые и новые серии. Сложно представить, что все выпускаемые и планируемые к выпуску серии можно реализовать средствами одного единственного производства. Так, например, в скором времени вы увидите новую серию классических, если можно так выразиться, фрихендов, что в принципе очень сложно реализовать в рамках крупного фабричного производства. И трубки ручной работы будут изготавливаться в Италии в мастерской «L´Anatra».

— Действительно, основная часть производства сейчас находится во Франции. Трубки выпускаются на производстве «Chacom» и «Butz Coquin». Но еще мы сотрудничаем с семейной мастерской Gigi, расположенной в Италии, которая еще не так давно делала трубки для Davidoff. Помимо серии трубок ручной работы в скором времени мы представим линейку пенковых трубок и вряд ли кто-либо, кроме «Altinay», смог бы реализовать этот проект, следуя нашим требованиям. Именно с ними мы работаем.

Курительные трубки Rattray'sСтарый «логотип» Rattray's (слева) используется и по сей день. | | Серия курительных трубок Rattray's Chief является прямым наследником старых, давно не выпускавшихся форм (справа).

— Еще одним нашим партнером в 2014 году станет компания Gubbels из Голландии, которая раньше занималась изготовлением курительных трубок, выпускавшихся под маркой «Porsche Design». Еще одним приятным сюрпризом для почитателей трубок станет выпуск в этом, 2013 году эксклюзивной модели трубок, созданных специально для «Rattray’s», выпуск которых будет приурочен к празднованию 110 летнего юбилея со дня основания «House of Rattray». Также, в ближайшие пару месяцев мы выпустим на нескольких языках многостраничный буклет, в котором широко будет представлена в том числе и обширная линейка курительных трубок «Rattray’s».

— Компания «Kohlhase & Kopp» не так уж и давно занимается выпуском и дистрибуцией курительных трубок «Rattray’s» и при этом рынок их сбыта был очень скромен. Фактически два года назад мы всерьез начали экспансию «Rattray’s» на рынок, значительно расширив ассортимент моделей. Сегодня эти трубки продаются в 26 странах мира, и я рад, что среди них есть и Россия — закончил свое интервью Оливер Копп.

Курительные трубки Чарльза РэттраяНа сегодняшний день линейка курительных трубок «Rattray’s» очень широка. Помимо бриаровых трубок и трубок из морты, ассортимент в скором времени пополнят пенковые трубки. В наши дни марка курительных трубок «Rattray’s» претерпевает новое рождение и у нас есть возможность прикоснуться к традициям Старой Доброй Англии, пусть и в виде репродукции. Сегодня широкий ассортимент этих трубок представлен в магазине курительных трубокSuperTabak.Ru.

 


Материал подготовлен при поддержке интернет-магазина курительных трубок, табака и сигар, основного дистрибьютора трубочного табака Samuel Gawith на территории России:
SuperTabak.ru


Оригинал статьи



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.