— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Casa Turrent Serie 1942 Gran Robusto, Мексика

Что общего может быть у кальянов и сигар? Ну, конечно же люди! Сигарами сегодняшней статьи меня угостил Андрей, бренд-амбассадор кальянных табаков Satyr. Мы познакомились в Telegram на волне нашего общего интереса к хорошему табаку и к сигарам, в частности. И он сделал мне вот такой замечательный подарок. За что ему спасибо!

Параллельно я обзавелся такой вот серией сигарных зажигалок Guevara. Их я уже начал разыгрывать в Telegram, еще часть раздам своим подписчикам и читателям.

Зажигалки Guevara

Я пользуюсь ими с сентября, тут есть зажигалки с одним, двумя и тремя соплами подачи газа. Это из тех, что у меня. У продавца есть и другие варианты. Расцветки тоже разные, но мне прям зашли Gun Metal и Vintage. Правда, последнюю у меня уже отжали в лотерее. Но стильные серые зажигалки вы еще не раз увидите в моих обзорах.

У всех зажигалок есть окошки для контроля уровня заправки. Не устану повторять, что, как человек рассеянный и неоднократно оказывавшийся один на один с пустыми зажигалками, эту «мелочь» я считаю очень важной. В зажигалках с двумя и тремя соплами встроен пробойник, они немного отличаются по диаметру, но пока в использовании этих пробойников у меня необходимости не возникало. Есть и есть. У зажигалок разные объемы танков если не на все случаи жизни, то на многие.

Зажигалки Guevara

Одна карманная, одна у меня теперь выездная и выезжает со мной на фотосессии в сумке со всеми причиндалами. А вот эта, черно-красная и самая большая, стала стационарной, настольной и живет теперь здесь, в моей импровизированной студии. Так что, если вы увидите ее в обзорах, значит все остальные я опять или забыл, или не заправил))

Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 11

Единственный замеченный мной минус у этой конкретной зажигалки в том, что красное лаковое покрытие от хлопанья крышкой обзавелось мелкими сколами. Другие расцветки этого недостатка лишены.

В остальном же, отличное приобретение, я доволен. Вопреки ожиданиям, покрытие Gun Metal не царапается и не превращается со временем в Винтаж. В общем, рекомендую рекомендациями. Ссылка на продавца в описании. Брал с запасом, но так как одному мне столько зажигалок ненужно, как и обещал, оставшиеся раздам подписчикам. А теперь переходим к сигарам!

Мексиканские сигары Casa Turrent Serie 1942 Gran Robusto

Мексиканские сигары Casa Turrent Serie 1942 Gran Robusto

У меня на обзоре мексиканские сигары Casa Turrent Serie 1942 формата Gran Robusto. И знаете, со всей этой пандемической заморозкой событий и полусонным состоянием длиной в год, кажется, что какие-то события происходили буквально вчера. А на самом деле прошло несколько лет.

И вроде совсем недавно мы пробовали на «Слете юных трубокуров» Casa Turrent 1901 и 1973, когда они были еще совсем горячими новинками, а на самом деле это было будто в какой-то другой жизни.

Если быть до конца откровенным, то мексиканский табак в чистом виде меня особо никогда не привлекал. Но, если кому-то и удалось достичь каких-либо успехов на этом поприще, так это семье Туррент, которая пашет на мексиканской земле, выращивая табак, вот уже более века. Однако, если взять очень ароматный, темный мексиканский покров San Andres и положить его на никарагуанский табак, то тут уже могут появиться очень и очень интересные варианты. Вспомните хотя бы те же Drew Estate Liga Undercrown или Herrera Esteli Norteño.

Мексиканские сигары Casa Turrent Serie 1942 Gran Robusto

Вот появление темного покровного листа San Adres – это заслуга как раз семьи Turrent. Помимо Drew Estate, San Adres Maduro используется в топовых сериях сигар Padron, Macanudo и целого ряда других марок.

Но как производитель сигар Casa Turrent, сюда я включаю и их бренд Te-Amo, имели не самый высокий успех. По крайней мере, среди меня. Тем не менее, пять поколений в табачном бизнесе – это, как ни крути, серьезное испытание. И молодое поколение семьи Туррент, а именно Алехандро Туррент, приняв бразды правления, стал учиться новому и развивать направление создания сигар, которым в качестве достоинств будут вменяться не только несколько абстрактный столетний опыт выращивания табака, но и интересные, ароматные табачные композиции.

Мексиканские сигары Casa Turrent Serie 1942 Gran Robusto

И вот лет пять назад, как веху начала новой эры в своей истории, Casa Turrent выпустили три сигарных серии, посвященных отцам-основателям. И чуть-чуть детям. Это были Serie 1901 и 1973, а также линейка, сигара из которой у меня сегодня на обзоре, – Serie 1942. Витолы первых двух серий практически сразу отметились во многих чартах, но особо высоко не поднимались. Я их пробовал на презентации. А вот «белая серия» подняла довольно большую волну позитивных мнений, причем даже не со стороны каких-то изданий и рейтингов, а высказанных обычными курильщиками и в США, и в Европе.

Мексиканские сигары Casa Turrent Serie 1942 Gran Robusto

Именно этот момент мы обсуждали с Андреем в Telegram, он, к слову, предпочитая кубинский винтаж, всецело поддерживал высокий уровень пользовательских оценок. Так вот, в тот момент он, узнав, что я так и не пробовал Serie 1942, немедленно отреагировал: «Пфф… Сейчас все исправим!». Ну и вот.

Эту сигару, то есть всю серию 1942, Алехадро посвятил своему отцу – Альберто Турренту, если не ошибаюсь, IV-му. И цифры 1942 – это год его рождения. Если в двух других сериях листу San Andres был отведена пусть и важная роль, то сигары Serie 1942 – просто ода этому табаку! Только послушайте. В качестве покровного листа в здесь используется мексиканский San Andrés Negro Colorado, связующий лист – это табак San Andrés Criollo. А начинка составлена из San Andrés Criollo, Negro с добавлением никарагуанского табака. Причем, каждый вид табака выдерживался не менее четырех лет.

Мексиканские сигары Casa Turrent Serie 1942 Gran Robusto

Сигара крупная, внешне все выглядит очень аккуратно. Скрутка средней плотности с равномерным уплотнением от ножки к шапочке. Покровный лист цвета Colorado бархатистый, чуть «хитинистый» на ощупь, без крупных «вен». Аромат покрова сладковато-карамельный, чуть медовый с легким «животным» бэкграундом. В холодной тяге в доминанте древесные тона и немного меда. Тяга довольно легкая.

Мексиканские сигары Casa Turrent Serie 1942 Gran Robusto

Начало немного странное. При том, что отчетливо узнается кешью, чувствуется привкус лакрицы, активно проявляют себя древесные тона, есть в дыме и довольно откровенная горечь полыни. А вот аромат сигары приятно удивляет. Если на первых миллиметрах горения он был открыто «никарагуанским» с хорошо знакомыми сладковатым тонами жареных орехов, то уже совсем скоро он наполняется «кубинскими» мотивами с их «пыльностью портьер» и темной карамелью. Запах отличный, а вот тяга и вкус подводят.

Сигара довольно быстрая. Я настроился на продолжительную игру, но прошло около получаса, а кольцо горения уже практически на середине. Вкус становится немного плотнее: орех, древесина, пряности, немного меда. Однако, крепость ниже среднего и облегченная тяга дают ощущение пустоты. Ну, и горечь никуда не уходит, а это уже расстраивает.

Мексиканские сигары Casa Turrent Serie 1942 Gran Robusto

В финальной трети во вкусе появляется плотный, густой шоколад, отлично дополняющий ореховый тон. Хорошо играет медовая сладость. Аромат у сигары просто отличный! Но горечь, к финалу дополненная лекарственными оттенками и практически полное отсутствие крепости даже в заключительной трети, просто с размаху разбивают об бетонный пол хрусталь теплящихся до последнего надежд.


Обидно, хороший потенциал был заявлен у сигары, интригующие рекомендации. Я ждал многого от нее. У этой сигары действительно отличный, с благородными оттенками аромат. Интересное развитие вкуса, остающееся, к сожалению, на заднем плане. Эта назойливая горечь полыни – ну совершенно не мое. Возможно, мне просто не повезло с экземплярами. Что ж, так тоже бывает. А на этом у меня все.

Время курения: Не докурил...


Где купить трубочный табак и сигары?


 

Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 01
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 02
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 03
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 04
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 05
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 06
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 07
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 08
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 09
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 10
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 11
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 12
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 13
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 14
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 15
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 16
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 17
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 18
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 19
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 20
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 21
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 22
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 23
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 24
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 25
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 26
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 27
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 28
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 29
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 30
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 31
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 32
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 33
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 34
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 35
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 36
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 37
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 38
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 39
Casa Turrent 1942 Gran Robusto Cigars 40



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.