— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Пятнадцать человек на сундук мертвеца

Пятнадцать человек на сундук мертвеца. История рома.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Что, как не эти слова, красочней всего могут послужить вступлением к той истории, которую мы хотим рассказать сегодня. Догадались? Да, именно о роме мы сегодня и поговорим.

Строки этой песни, ставшей известной во всем мире благодаря Роберту Луису Стивенсону, навсегда связали ром в представлении людей с пиратами. Нельзя сказать, что это представление далеко от истины, но, пожалуй, стоит разобраться, что в этой истории было первым, что вторым, и что было далее.

История напитка под названием ром

Сахарный тростник был известен в Индии и Китае еще во времена, предшествующие началу нашей эры, но жителями этих мест растение, похожее на бамбук, воспринималось поначалу не более и не менее чем сорняк. Однако позже люди научились добывать из этого растения «мёд» и сахар, начав его культивировать. После «посещения» этих мест Александром Македонским сахарный тростник стал известен в Средиземноморье и Египте и впервые понятия «алкоголь из тростника» и «разбой» становятся в один ряд примерно в те времена, когда появление чудесной звезды на небосклоне известило всех о рождении Иисуса, и когда волхвы понесли свои дары в Вифлеем. В те времена сарацины, кочующие племена разбойников, уже неплохо освоили перегонку тростниковой патоки в алкоголь.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца. История рома.Плантация сахарного тростника, остров Реюньон, конец XIX в.

В Европу сахарный тростник попал из регионов средиземноморья и поначалу европейцы ценили его именно за его «сладкие» качества – патоку и сахар. Европа тогда еще не знала ни о какао, ни о шоколаде, а потому появление нового продукта, который расширил список десертов, состоявший тогда лишь из единственного пункта – мёда, был встречен достаточно горячо. Но мавры поделились с европейцами не только рецептами сладостей, а, переняв опыт перегонки сока тростника и патоки у сарацинов, принесли его и в Европу. Но все же это еще не было ромом.

Многим позже Христофор Колумб, во времена свершения своих великих открытий, завез тростник на Антильские острова, и вскоре опытным путем было выяснено, что в жарком и влажном климате сахарный тростник растет значительно лучше. Именно из этих мест начался первый «масштабный» экспорт сахара в Европу. И технология его производства была довольно примитивной: стебли тростника «отжимали» в жерновах, добывая из них сок, фильтровали его и кипятили в больших медных тазах. Загустевшую массу разливали в бочки и сахар «своим ходом» кристаллизовался, оставляя после себя темную жидкость, запах которой не располагал к дальнейшему ее использованию и поначалу от нее попросту избавлялись. Но тот факт, что в местах, где хорошо растет тростник, не растут привычные для европейцев злаковые культуры, в том числе и пшеница, в момент, когда все устали от воды и сладкого сока тростника, заставил вспомнить об опыте сарацинов. И жидкость, остававшуюся после производства сахара, стали подвергать процессу брожения и дистилляции.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца. История рома.Дистиллярня Darboussier, XIX в.

Еще одной версией происхождения рома считают ту, по которой рабы с плантаций сахарного тростника обратили внимание, как жидкость, оставшаяся после кристаллизации сахара, после сбраживания приобретает свои «чудодейственные» свойства. Так или иначе, после сбраживания отходы сахарного производства стали перегонять.

В своем «первозданном виде» это было в буквальном смысле «адское пойло» – результатом перегонки был напиток с жутким вкусом и невероятно противным запахом, обладавший при этом крепостью едва ли не чистого спирта. Но именно ради последнего и была проделана вся работа, а, стало быть, этот напиток был обречен на успех.

С ростом числа плантаций и расширением их на острова Карибского бассейна менялся и «вкус» напитка, и если поначалу его употреблением развлекались «местные» и заходившие в порты этих регионов моряки, то вскоре ромом заинтересовались и на Большой Земле. Если начало «тростниковой экспансии» положили испанские конкистадоры, то вскоре к этому делу присоединились голландцы, англичане и французы. А кто, как не французы, имел богатый опыт в создании превосходных алкогольных напитков, в том числе и крепких? Именно этот опыт и применил в своих экспериментах с перегонкой и выдержкой сока из сахарного тростника французский священнослужитель по имени Лаба, основавший свою «лабораторию» на Антильских островах. Он применил к производству рома технологию производства коньяка, что значительно облагородило этот напиток, и выдержка рома в дубовых бочках определенно пошла ему на пользу. Впрочем, колонизация Карибского региона и Америки, а, следовательно, и распространение в этих областях земного шара сахарного тростника, позволило экспериментировать над новым напитком не только французам. Англичане, испанцы, голландцы – все внесли свою лепту в формирование нового «лица» рома. А знакомство с картофелем и а какао открывало для переселенцев новые горизонты в плане получения новых спиртовых «купажей».

Пятнадцать человек на сундук мертвеца. История рома.Адмирал Эдвард «Старый Грог» Вернон на холсте Гейнсборо.

Сахар был, безусловно, важным для Европы продуктом, но с появлением и популяризацией рома, на сахарный тростник люди стали смотреть уже совсем иначе. В сравнительной простоте получения из перебродившего сока тростника отличного по характеристикам спирта люди увидели буквально золотую жилу. Вискикурни стали основываться повсеместно и крупнейшими из них стали заложенные англичанами на захваченных ими островах Ямайке и Барбадосе. Считается, что и само слово «ром» было введено в лексикон англичанами, хотя происхождение самого этого слова до сих пор никто не может объяснить.

Ром – напиток королей

Еще одним «Ромовым прорывом» можно считать конец восемнадцатого столетия, когда французам удалось очистить этот напиток от сиропов тростникового сахара, когда ром стал наиболее похожим напитком на тот, что известен в современном мире. Во Франции он практически в одночасье стал настолько популярен, что король Франции был вынужден выпустить ограничивающий распространение рома указ, дабы защитить французских виноградарей. Если до этого момента ром был грубым напитком моряков и бедноты, по многим своим характеристикам значительно уступавшим европейским напиткам двойной перегонки, то после этого в его сторону стали посматривать и аристократы. Испанская королевская палата даже учредила специальную премию тому, кто доведет процесс перегонки рома до качественного совершенства. Вы представляете, что тогда началось?

Экспериментам по усовершенствованию процесса производства рома не было числа. И ряд из них провел человек по имени Дон Факундо. Для сохранения чистоты своих экспериментов, а также для сохранения полной аутентичности, как самих процессов, так и полученного в результате напитка, он в 1743 году переехал из Испании в Сантьяго-де-Куба. Дон Факундо проделал большую работу, результатом которой стал сравнительно мягкий напиток, известный сегодня как светлый карибский ром. В 1862 году Дон Факундо открывает широкое производство своего рома, дав ему в качестве названия свою фамилию – Бакарди, ведь полные имя и фамилия этого дона были не какие-нибудь, а именно Дон Факундо Бакарди Массо.

Йо-хо-хо, и бутылка рома…

Появление и распространение рома напрямую связано с периодами колонизации Америки и с эпохой Великих Географических открытий в целом. Неразрывно с историей развития мореплавания стоит и история пиратства. Чем дальше заходили первооткрыватели, тем шире была вотчина пиратов. А в морских путешествиях проблема отсутствия пресной воды была одной из самых острых проблем. Брать на корабли большой запас не имело смысла, так как вода просто портилась со временем и становилась непригодной для употребления. Источники пресной воды на открытых территориях из-за содержавшихся в них бактерий и микроорганизмов, не знакомых иммунной системе европейцев, зачастую становились источником болезней и смертей для мореплавателей. Разбавление запасов воды спиртосодержащими жидкостями было, в общем-то, единственным способом если не сохранения питьевых запасов в длительных путешествиях, то, по крайней мере, продлением воде срока ее хранения. Из-за простоты и доступности ром быстро стал той единственной жидкостью, которой разбавляли питьевую воду в походах. В этом плане ром стал, действительно, целебным напитком, избавляющим и ограждающим моряков от многих болезней, которые могли принести источники воды на новых открытых территориях. С каждым последующим походом процент рома в воде был выше и довольно быстро моряки решили, что брать воду в плавание совершенно бессмысленно и набивали трюмы бочками с ромом.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца. История рома.Русские моряки с крейсера «Дмитрий Донской» знакомятся с грогом во время празднования 400-летия открытия Америки. 1893 год.

Если быть более точным, то после захвата в 1655 году англичанами Ямайки они стали производить ром в количествах, достаточных для того, чтобы практически полностью отказаться от французского бренди. В качестве профилактического средства от ряда заболеваний ром был обязателен для ежедневного употребления моряками во время морских походов. Помимо того, что ром присутствовал в воде, его морякам было указано употреблять и в чистом виде. Результат подобного употребления был, что называется, на лице и в 1740 году адмирал Эдвард Вернон приказал разбавлять ром водой. В честь него (а точнее, в честь адмиральского плаща из фая, grogram cloak) разбавленный ром получил свое название – грог. К слову, ром входил в ежедневный рацион моряков королевского британского флота в указном порядке вплоть до 1970 года.

И раз уж мы заговорили об английском флоте, то наверняка вам будет интересен еще один факт, связанный с британским флотом и ромом. Этот факт связан с адмиралом Горацио Нельсоном, а точнее с его телом, которое после гибели от смертельного ранения, полученного Нельсоном в выигранном им сражении при Трафальгаре, было помещено в бочку с ромом для транспортировки в Англию. По прибытию на место выяснилось, что бочка, в которой доставляли тело адмирала, была суха. Матросы, которым «официальной» ежедневной порции рома было мало, просверлили отверстие в бочке и слили все ее содержимое.

Сложившиеся же пиратские легенды, получившие развитие в многочисленных приключенческих романах, укоренили в представлении людей образ вечно пьяного пирата с бутылкой рома в руке. Как мы видим, этот образ недалек от истины, но ром употребляли не только пираты, но и моряки в целом.

Современная география рома

Как трубочный или сигарный табак, в зависимости от региона произрастания имеет свои характеристики, так и вкус рома зависит от острова и местности производства. На островах, захваченных когда-то испанскими колонистами, производят мягкий светлый ром. Кубинский ром и пуэрториканский могут стать прямым тому подтверждением.

Англичане известны своей любовью к более сладким напиткам и в регионах, где некогда высаживались английские «первооткрыватели», производят темные сорта рома с более выраженным вкусом, что говорит о большем проценте присутствия в напитке тростниковой патоки. Ямайский ром – яркое подтверждение этих слов.

Французы издревле известны своим особым подходом к дистилляции и принцип сохранения оригинального вкуса для них всегда был первичен. Для изготовления рома в бывших французских колониях используют чистый тростниковый сок, что позволяет сохранить оригинальный вкус. Ромы Мартиники и Гваделупы могут служить классическими представителями «французской вкусовой группы» рома.

Также, в мире присутствует значительное количество напитков, производящихся по принципам рома, но в основании которых лежат «более другие» национальные продукты, характерные для регионов их производства. В Бразилии это, например, кашаса. В Индонезии – арак. На островах Суматра, Ява и Борнео так же готовят свой арак из сока сахарного тростника, настоянного на специях. А в Индии арак готовят из сока пальмовых листьев.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца. История рома.

Сегодня перечень сортов и марок рома достиг невероятных размеров, и он существенно расширяется списком различных коктейлей, которые можно приготовить на базе рома. И бывают дни, когда ром становится как нельзя кстати подходящим напитком сопровождения к трубке хорошего табака или к сигаре. Но не стоит забывать и о печальных историях мореплавателей прошлого с их ежедневным употреблением рома. Все должно знать меру, место и время.

Прохладного дыма!

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.