— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак McClelland Christmas Cheer Edition 2012

«Мы с радостью представляем наш ежегодный выпуск 2012 Christmas Cheer — смесь ручной мешки исключительных сортов выдержанного под прессом табака с его натуральной сладостью. 

Для смеси 2012 года использовались специально отобранные листы табака спелой оранжевой Вирджинии из урожая 2008 года, выращенной в Северной Каролине. Этот табачный лист богат маслами и получил от солнца все самое лучшее, а с выдержкой только приумножил свои положительные свойства и характеристики.

Смесь представлена в частично размятых пластинах флейка, которые курильщик в дальнейшем может приготовить по собственному усмотрению. Насладитесь удивительным ароматом, который дарит этот табак на протяжении курения.

Каждый сезон мы выбираем для закупок самый качественный табачный лист с выдающимися характеристиками. Вкус табака, его аромат и даже внешний вид вносят свой вклад в те исключительные свойства, которыми славится наша линейка трубочного табака. Но для поддержания стабильности табачных смесей, выпускающихся из года в год, используется табачный лист различных урожаев, собранный в различных регионах планеты. Это несколько усредняет вкус смеси, но именно это позволяет сохранить преемственность смесей.

Создавая Christmas Cheer мы ставим перед собой задачу показать вкус выдержанного табака специального отбора. Мы не стремимся сохранять вскус Christmas Cheer из года в год. Более того, мы в кладываем в каждый его выпуск лучшее, что дал урожай конкретного года, собранный в определенном регионе.

Это лучшее — и есть Christmas Cheer».

Efition 2012

McClelland Christmas Cheer Edition 2012Каждый раз, беря в руки банку очередного «Christmas Cheer», со смехом вспоминаю, как раньше я боялся одного только названия. Практика выпуска табачных смесей с подобными названиями у других производителей говорила о том, что чаще всего в банке прячется весь спектр ароматов рождественских сладостей и далеко не всегда в этом спектре присутствует аромат табака. Но, кто не рискует – тот не пьет шампанского! А в нашем случае – не курит его. И, может, не шампанское, но сидр. По крайней мере, в том виде, в котором я его помню.

При открытии из банки раздается плотный фирменный винный аромат. Табак из свежераспечатанной банки довольно влажен и в таком виде требует просушки перед курением. Но через некоторое время и аромат, и влажность табака приходят в норму, хотя последняя делает это неохотно. Сам табак в банке представляет собой крупные ломанные пластины светло-коричневого цвета – цвета молочного шоколада. Табак в пластинах спрессован достаточно плотно и хотя разминается в широкие ленты он довольно легко, доведение табака до равномерного (по размерам фракций) состояния потребует некоторого терпения. Некоторого, но не излишнего. По сравнению с теми же черными флейками от McClelland можно сказать, что «Christmas Cheer» сам рассыпается в руках, но до Датских флейков ему определенно далеко.

McClelland Christmas Cheer Edition 2012

Отдельно хочется поговорить об аромате этой табачной смеси. Я не знаю, почему сладкие сильно ароматизированные смеси называют компотами – это крайне несправедливо. Почему? Вы сами найдете ответ на этот вопрос, когда вдохнете аромат трубочного табака «Christmas Cheer» из банки – через некоторое время после открытия и «проветривания» в аромате табака проявляется практически полный спектр ароматов сухофруктов, заготовленных для компота. Прекрасный аромат! Я правда не очень понимаю тех людей, которые с пренебрежение произносят это самое «компот» по отношению к непонравившимся смесям. Печально, если им не доводилось отведать хорошего компота из сухофруктов. В одной из своих статей, касающейся основных критериев оценки табака для написания отзыва, я написал примерно такую фразу: «Не стоит увлекаться, описывая ароматы, царившие на кухне вашей бабушки, ведь наверняка никто, кроме вас, не сможет понять о чем речь». Но сейчас я не смогу удержаться: у моей бабушки был сад. Хороший ухоженный сад фруктовых деревьев. А после сбора урожая часть его она нарезала и на широких досках сушила на солнце. Ох, что за ароматы витали вокруг! Стоит ли рассказывать о том, каким компотом она угощала меня зимой… McClelland «Christmas Cheer», конечно же, далеко до этих ароматов, но его собственный аромат достаточно силен и приятен, чтобы вызвать во мне эти воспоминания. Основным тоном в запахе табака ощущаются сушенные яблоки (вот почему я выше упомянул сидр), на втором плане выступает сливовая кислинка. И даже не просто сливовая, а кислинка сливовой пастилы. Помните такую? И все это словно уложено на мягкую перину Вирджиниевой сладости. Вкупе с тактильными ощущениями от разминания бархатистых пластин табака эти ассоциации вызывают приятные и теплые ощущения. Именно поэтому я предпочитаю курить этот табак в атмосфере полного спокойствия. Любой намек на спешку или присутствие даже легкого дискомфорта ломают всю последовательность получаемых впечатлений, а после курения остается ощущение непонятной смазанности.

Из-за широкой нарезки уложить табак равномерно в трубку достаточно сложно и для того, чтобы избежать излишне плотной набивки, трубку я наполняю без усилий при уплотнении табака в чаше. Если перед набивкой табак достаточно подсох, то раскуривается трубка без особых сложностей. Если табак прихватился по всей площади поверхности, то курится трубка дальше спокойно и без усилий. Хотя, выкурить всю трубку от начала до конца, без промежуточных прикуриваний, мне по-моему так и не удалось. Но, опять же, я к этому никогда целенаправленно и не стремился.

Вкус табака представляет собой некоторый контраст с ароматом. Этот трубочный табак совершенно не сладок, не десертен. Безусловно, доля сладости в нем есть, но она играет где-то на самых задворках вкуса, поигрывая своеобразной нотой жженного, конфетного сахара. Очень часто эта сладость и вовсе уходит из вкуса. Для доминирующего оттенка вкуса мне трудно подобрать какой-либо эпитет кроме «табачный». Во вкусе табака ощущаются легкие оттенки хорошо прожаренного кофе, присутствуют и хлебные тона. Но все это остается лишь штрихами или мазками в общей картине вкуса. Здесь практически так же, как в «Черном квадрате» Малевича – мы вряд ли бы поняли, что изображено на картине, если бы не было светлого обрамления вокруг. Не смотря на то, что квадрат – сама суть, квадратом ее делает именно светлое обрамление. Так и во вкусе «Christmas Cheer» – легкие и узнаваемые оттенки сладости, кофе, хлебной корки существуют здесь для того, чтобы показать натуральный табачный вкус. Очень интересное сочетание. Но справедливости ради стоит отметить, что подобное сочетание порой вызывает ощущение пустоты вкуса. Особенно, если ожидаем от табака проявления широкого спектра вкусов. McClelland «Christmas Cheer 2012» – табачный табак. При чем, основной его задачей было оставить в истории вкус табака урожая 2008 года, а с этой задачей он, безусловно, справился.

Во многом этот табак мне напомнил серийную смесь McClelland «Classic Virginia». Наверняка, при параллельном курении в них найдется немало различий, но при разнесенном во времени курении эти два табака кажутся очень близкими. Однако главным различием в этих табаках является их крепость – «Christmas Cheer» ощутимо крепче. Крепость последнего не вызывает какого-либо отторжения во время курения, но одной трубки этого табака в день обычно достаточно. После выкуривания двух трубок подряд мой организм отказывается от всего никотиносодержащего практически на сутки. Так что тут людям с особой чувствительностью к «Витамину Н» нужно быть внимательными и постоянно прислушиваться к себе – табак практически сразу набирает обороты по крепости и не сбавляет их до самого конца курения.

Что ж, в завершении мне остается сказать несколько традиционных фраз. Табак горит совершенно нежарко, не перегревая трубку. Сгорает целиком в серый пепел. Аромат дыма в помещении оставляет окружающих по большей части равнодушными. Внимания Вирджиниевых курильщиков табак, безусловно, заслуживает, но вряд ли он сможет стать повседневным из-за своей крепости. В моем же случае он еще оказался и несколько требователен к эмоциональной и временной составляющим курения. Это совершенно не означает, что я отказываюсь от этого табака. Напротив, он мне очень понравился и я не раз еще к нему вернусь, коль будет такая возможность.

Прохладного дыма

P.S. Я сознательно не стал сравнивать выпуск 2012 года с предыдущими тиражами этого табака, построив повествование, как описание нового, отдельно стоящего табака. Причины тому есть, их много и они все разные.


Табак для обзора был предоставлен
Частной коллекцией трубочного табака

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.