— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак Vauen №14 Virginia Flake

Трубочный табак Vauen № 14 Virginia Flake – это один из интереснейших вирджиниевых флейков, созданных когда-либо. Мягкий, в меру крепкий табак с натуральной сладостью во вкусе.

Состав:

Vauen – это довольно маститая германская трубочная фабрика, которую часто называют «Немецким Dunhill», хотя иторики-трубоковедцы до сих пор ломают копья в попытках доказать друг другу, кто же здесь на самом деле кто. Vauen ли «Немецкий Dunhill», или Dunhill – «Английский Vauen». И все они никак не могут поделить одну маленькую белую точку на мундштуках курительных трубок, которую использовали и те, и другие.

Фабрика Vauen существует с 1901 года, а само название – это аббревиатура от Vereinigte Pfeifenfabriken in Nuremberg, что можно перевести как «Объединенная трубочная фабрика в Нюрнберге», и в это объединение вошло несколько производств, работавших в Германии с середины 19 века.

Трубочный табак Vauen № 14 Virginia Flake

Им же, то есть фабрике Vauen, приписывают первенство в коммерческом выпуске 9-миллиметровых угольных фильтров и, соответственно, выпуск первых фильтровых трубок такого калибра. Популярность фильтров одномоментно стала столь высока, что под выпуск курительных трубок с камерой для 9 мм фильтра перестроились практически все трубочные фабрики.

Не удивительно, что с таким успехом на рынке появился и одноименный табак, хотя, конечно же, Vauen не производят его сами. Перечень марок их табака довольно большой. Помимо натуральных смесей в него входит и широкий спектр ароматизированного табака. Часть табака производится на немецкой фабрике Planta, а часть, в которую входит и Vauen № 14, – на табачной фабрике Kohlhase & Kopp, известной, в том числе, своими отменными вирджиниевыми флейками.

Трубочный табак Vauen № 14 Virginia Flake

Табак порезан аккуратными, тонкими пластинами и упакован в некогда классические для флейка, а сегодня – исчезающе-редкие прямоугольные банки. Пластины табака довольно темные, шоколадно-коричневого цвета, что характерно для температурной выдержки табака в прессах.

Как только банка была открыта, на поверхность вышли шоколадно-сливовые ноты в запахе, что говорило о том, что табаку не меньше пяти лет. Но дня за три они практически полностью растворились, уступив место собственному, и довольно неплохому аромату табака – это насыщенный, древесно-медовый аромат с тонкой, но отчетливой травянистой нотой.

Трубочный табак Vauen № 14 Virginia Flake

Разминаются пластины табак совершенно без проблем, табак легко набивается и раскуривается. Тут все традиционно и предсказуемо.

Со старта табак дает яркий древесный вкус с несильной, я бы даже сказал едва различимой медовой сладостью. В аромате сладости куда больше, это густая темная карамель, все те же массивные древесные ноты с мягким оттенком ржаного хлеба.

Трубочный табак Vauen № 14 Virginia Flake

Табак курится ровно, изменения во вкусе происходят очень плавно и, по мере опускания поверхности горения к середине чаши, вкус наполняется сладостью, а дым табака – крепостью. При этом и во вкусе, и в аромате, словно искры, мелькают легкие копченые ноты, будто в табак добавили каплю Латакии. Примерно так, как это любит вытворять в некоторых своих работах Грегори Пиз. То есть, на уровне сомнений – куришь и не можешь понять, то ли есть здесь что-то, то ли пригрезилось. И хотя бленд заявлен, как чисто Вирджиниевый, некоторые ассоциации с Латакией или даже Кентукки все же проскакивают. Но это все на уровне ускользающих иллюзий.

Трубочный табак Vauen № 14 Virginia Flake

Финал курения более хлебный, сладость уходит на задний план, появляются травянистые ноты. Крепость постепенно нарастает и к концу курения добирается до отметки 6 баллов из 10. Курится табак трубка за трубкой без какого-либо дискомфорта и вполне мог бы стать хорошим повседневником, будь он чуть более доступным в продаже.

vauen-no14-virginia-flake-large01
vauen-no14-virginia-flake-large02
vauen-no14-virginia-flake-large03
vauen-no14-virginia-flake-large04
vauen-no14-virginia-flake-large05
vauen-no14-virginia-flake-large06
vauen-no14-virginia-flake-large07
vauen-no14-virginia-flake-large08
vauen-no14-virginia-flake-large09


Очень неплохой табак с ярким древесным вкусом, проходящим красной нитью через все курение. Пока сохранялся «Эффект выдержки», было очень здорово, но и после того, как он ретировался, интерес к табаку не угас. Vauen №14 – одна из немногий Вирджиний, лучше проявившая себя в трубках со средними и с небольшими табачными камрами. Вкус табака тогда глубже, насыщеннее, а крепость проявляется немного сильнее. То есть, общее впечатление получается более сильным.


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.