— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак Castle Collection Hluboka

Трубочный табак для трубки Castle Collection Hluboka

Трубочный табак Castle Collection Hluboka – это традиционная смесь выдержанных под прессом листьев спелой Вирджинии из Северной Америки. Свои уникальные вкусовые характеристики табак Castle Collection Hluboka приобретает после добавления табака из Индии. Листья табака перекладываются слоями, после чего дозревают под прессом. Смесь обладает превосходным, ровным вкусом, тлеет в трубке медленно и прохладно. Табак наверняка оценят по достоинству поклонники натуральных Вирджиниевых флейков.

Состав:

Табак в кисете – только номинально флейк. Это скорее плаг, то есть брикет пусть из ровных и аккуратных, но очень плотно слипшихся пластин. Темно-коричневого цвета с сероватым налетом. Аромат у смеси насыщенный, кондитерский, сладкий. Шоколад, карамель, помадка… Первые ассоциации – это наборы конфет «Ассорти». Ярко, броско, внешне привлекательно. Со временем запах становится мягче, появляются цветочные ноты, немного травы, но ароматизация все равно остается доминирующей.

Разделить пластины аккуратно у меня так и не получилось, приходилось отрывать табак по кусочку, опять же, как от «плага». Сам табак наощупь влажный, или даже, скорее, жирный. Тем не менее, разминается он довольно легко. Перед набивкой я оставлял размятый табак ненадолго подсушиться на листе бумаги, но какого-то значительного изменения во влажности табачных лент не происходило. Смесь довольно сильно сдобрена сладким соусом и подсыхает крайне неохотно.

Трубочный табак Castle Collection Hluboka

Набивать в трубку этот табак имеет смысл с небольшим запасом плотности, то есть набивка должна быть немного легче, чем обычно. Табак во время курения может довольно сильно раскрыться и затруднить тягу. При раскуривании трубки тоже не следует спешить, тут табак может потребовать чуть больше времени и подгонять его не стоит.

В курении табак дает сладковато-пряный дым. Вкус по своему характеру напоминает Cornell & Diehl Autumn Evening – похожие ноты сгущенного молока, шоколада. И хотя дым довольно плотный, вкус у табака разряженный. Дым слегка пощипывает, ощущения сравнимы с легкой остротой на языке. Никакого криминала, но достаточно для того, чтобы слово «мягкий» вычеркнуть из предложения, описывающего качественные характеристики этого табака.

Трубочный табак Castle Collection Hluboka

Аромат дыма, как я уже сказал, сладковато-пряный. Карамель, орехи, несильные древесные ноты. Здесь как раз все довольно гармонично, нет того всепоглощающего, липкого «рождественского» запаха, который так любят воспроизводить на немецких табачных фабриках. Аромат дыма приятный, и вот здесь как раз можно уверенно вставить то самое слово «мягкий», вырезанное из предложения про вкус. Хотя было бы гораздо лучше, если бы его можно было употребить в обоих местах.

Что касается крепости, то табак совершенно некрепкий, 2-3 балла из 10. Возможно, он мог бы стать повседневником, но в моем случае этому помешало пощипывание дыма на языке, и после второй трубки, выкуренной подряд, уже ощущается дискомфорт.


Подводя итог, еще раз упомяну о мягком и приятном аромате дыма во время курения. А вот вкус все же подкачал. Тут опять напрашивается ассоциация с конфетами «Ассорти»: достаешь из коробки самую красивую, самую привлекательную, а надкусываешь и… кладешь надкушенную конфету аккуратно так обратно в коробку. И возвращаешься к ней, когда все остальные будут съедены. Так и этот табак. Его нельзя назвать плохим, но в моем представлении – это табак для курения время от времени, когда хочется чего-то сладкого, ароматного, шоколадного. Хотя те, кто предпочитает некрепкие ароматизированные смеси, смогут найти здесь неплохого компаньона. Это ароматизированный табак, и тут составители описания, упомянувши всуе поклонников натуральных Вирджиниевых флейков, несколько погорячились.


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.