— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак Danish Truffles 2007 год

Отборные табачные листья приобретают свой благородный оттенок вкуса и аромата после добавления в табак выдержанных в бренди мандаринов и ликёра. После смешивания листья табака выдерживается в прессах порядка трёх месяцев и по завершении этого процесса смесь нарезается некрупными кубиками, каждый из которых представляет собой особое лакомство с великолепным вкусом и насыщенным ароматом, созданное для гурманов.

Состав:

Одна из историй, связанная с дегустацией выдержанного табака и описанная не так давно в журнале, получила своё продолжение. И я этому очень рад. В одном из номеров я рассказывал о табаке «Wild Geese», которым меня угостил коллега-трубокур. На этот раз Михаилу удалось разыскать в одном из небольших табачных магазинов старую смесь «Danish Truffles», чем он тут же поделился, за что ему огромное спасибо!

Признаюсь, было страшно. Мне известно, что этот трубочный табак – яркий представитель смесей с мощной ароматизацией, но дать пройти мимо табаку с десятилетней выдержкой – это выше моих сил. Тем более что раньше я его не пробовал, а сейчас найти его в российских магазинах подвластно только таким неутомимым искателям, как Михаил. Я бы просто не простил себе, если бы упустил эту возможность. Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть потом о том, чего не сделал. Итак, приглашаю вас окунуться с головой в этот омут вместе со мной.

Трубочный табак Stanwell Danish Truffles 2007 года

Внутри симпатичной подарочной упаковки находится запаянный пластиковый фольгированный пакет с табаком. Упаковка отлично выдержала натиск лет и справилась со своей работой на все 100 % – смесь сохранила влажность без потерь. Хоть и открылся пакет очень легко, но до этого момента ничто не выдавало секрета о том, что таится внутри, наружу не проникало ни капли запаха.

И это удивляет, ведь аромат смесь имеет довольно мощный: густой, сладкий и тягучий. Настолько, что хочется его запить. Это аромат сладкого ягодного варенья с нотами шоколада и ликёра. Тем не менее, запах приятен, он вызывает ассоциации с посещением табачной лавки: в помещении витает мягкий, приятный сладковатый аромат, но ты совершенно точно понимаешь, что это запах именно табака, а не каких-то сторонних благовоний.

Табак порезан некрупными кубиками, и я, не удержавшись, тут же набил первую трубку без какой-либо его подготовки. Уж очень притягательным был аромат и желанию поскорее узнать, что же это за табак, сопротивляться совершенно не хотелось.

Трубочный табак Stanwell Danish Truffles 2007 года

Табак в таком виде раскурился на удивление быстро и ровно. Тут же из трубки полился густой сладкий дым. Первые трубки «Danish Truffles» доставили большое удовольствие. Но это, скорее, было «психоэмоциональное» удовольствие, подпитанное воспоминаниями о тех временах, когда двери в мир ароматного табака только-только начали приоткрываться. И всю дорогу в голове крутилась мысль: «Вот! Вот почему я курю трубку!»

Я понимаю, что подобные «окололитературные» отступления в табачных обзорах интересны далеко не всем, но для меня эмоциональная составляющая курения трубки – неотъемлемая его часть. Я буду говорить об этом, когда мне есть что сказать.

Что касается выдержки, то её влияние заметно, но ограничивается оно как раз несколькими первыми трубками, увы. Табак даёт ощутимую шоколадную сладость во вкусе на протяжении всего курения, что отлично гармонирует с ароматом дыма. Но буквально через пару дней всё заканчивается, и табак остаётся таким, какой он есть. Мягким и фруктовым в начале курения с постепенно проявляющейся горечью апельсиновой цедры. К середине курения появляется привкус фруктовой жевательной резинки «из 90-х». Но от середины и далее всё чаще и чаще дают о себе знать гарные ноты, а в финале отчётливо проявляет себя травянистая горечь.

Трубочный табак Stanwell Danish Truffles 2007 года

Я пробовал курить этот табак и в размятом виде, и набивая кубиками. И последнее мне понравилось гораздо больше. В размятом виде отчётливее становятся заметны негативные стороны табака: те самые гарные ноты и заметный «аптечный» привкус. При курении в оригинальной нарезке многие углы удаётся скруглить, а минимальный темп курения позволяет расслабиться и получить удовольствие.

Но курится табак всё же влажновато и тут стоит держать под рукой ёршик, так как влаги порой выделяется довольно много. Ещё один неприятный момент – это дискомфорт, который оставляет курение этого табака на языке. После третьей трубки хочется набрать в рот холодной воды и никогда более её оттуда не выпускать. И эти дискомфортные ощущения держатся довольно долго.

Отдельно хочется поговорить об аромате – он мне понравился более всего в этом табаке. Мягкий, почти прозрачный, со сладкими фруктовыми нотами, с теми же оттенками «жвачки», оставляющий в помещении тонкую приятную ноту.

Что касается крепости, то табак абсолютно некрепкий – 3 балла из 10. Табак по многим параметрам вряд ли подойдёт для курения в течение всего дня, но в качестве разрядки между основными блюдами выкурить трубку «Danish Truffles» порой может показаться очень удачной идеей.


В целом, табак является ярким представителем своего класса – это насыщенная, глубоко ароматизированная табачная смесь. Со своими плюсами, но и с ворохом характерных для представителей этого класса минусов. Выдержка неплохо сыграла на вкусе табачной основы, но её проявление было очень краткосрочно. Табак хорош, как машина времени, он уносит своим приятным ароматом в прошлое и позволяет повспоминать о том, как всё начиналось. Но «вкусовая база» у компонентов смеси не особо способствует длительным путешествиям во времени.


Где купить трубочный табак наложенным платежом?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.