— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак BriarWorks Back Down South

Трубочный табак BriarWorks International Back Down South

Трубочный табак BriarWorks International Back Down South – это великолепный попутчик на время путешествия на юг. Отличный Va/Per, превосходно подходящий для умиротворённого и ленивого курения на веранде, удобно расположившись в кресле.

Состав:

  • Virginia
  • Perique

Во-первых, конечно же, хочется сказать много лестных слов в адрес самих банок, но вы и так знаете, что я такие вещи люблю и уважаю. На самом деле упаковка действительно сработана стильно, модно и, главное, надёжно. Тут вопросов нет вообще никаких. Просто, но, поди ж ты, эффектно и эффективно.

Сам табак представляет классический для Cornell & Diehl (а именно там производятся табачные смеси BriarWorks) Broken Flake – крупные, полуразмятые кусочки флейка достаточно большой ширины. По влажности табак, на мой взгляд, идеален, то есть чуть влажнее, чем, как я полагаю, нравится многим курильщикам. При этом курится табак ровно, тлея в трубке фактически самостоятельно, требуя от курильщика минимум усилий для поддержания горения.

Теперь о самом табаке. Из только что открытой банки в нос ударяет знакомый аромат «корнелловского» соуса – густой, сиропно-сладковатый с фруктовыми оттенками и лёгкой кислинкой сухофруктов. Вторым номером идет мягкий, плотный аромат горького шоколада. Насыщенный и не просто узнаваемый или даже додуманный, а буквально бросающийся в глаза.

Трубочный табак BriarWorks International Back Down South

Через 2-3 дня настойчивость фирменного соуса заметно ослабевает, на поверхность выходят новые оттенки. Основную линию здесь ведут шоколад с изюмом, появляются тонкие цветочные ноты и запах мёда. Шоколад хотя и заметен отчетливо, но его аромат стал мягче и слабее, что немного печалит, так как первые выкуренные трубки этого табака были откровенно шоколадными. При курении с чашечкой кофе просто шапки слетали от удовольствия.

Цвет табака укладывается в палитру шоколадных тонов: от тёмно-оранжевых хлопьев и лент до тёмно-коричневых. Разминается табак без каких-либо проблем и так же легко раскуривается.

В холодной тяге табак даёт вкус сухофруктов и изюма. Шоколад здесь играет как наполнитель – он есть, отчётлив, но не настойчив. В курении, когда табак немного проветрился и все ароматы немного «утряслись», присутствие шоколада во вкусе заметно ослабевает. Тем не менее, горький шоколад узнаётся отчётливо и к нему не нужно прислушиваться. Хотя он выражен и не так ярко, как в первых трубках.

За «просевшим» шоколадом становится хорошо заметна довольно широкая палитра Вирджиниевых вкусов: это и травянистые оттенки, и немного хлеба, и даже временами откровенные ноты грецкого ореха. Всё это прошито, как нитью, привкусом изюма с приятной кислинкой сухофруктов. С одной стороны, подобный набор должен вводить в когнитивный диссонанс, но нет, всё переплетено гармонично и, главное вкусно.

Трубочный табак BriarWorks International Back Down South

А вот к финалу Перик начинает отыгрывать свои позиции, шоколад отступает на несколько шагов назад, вкус становится более хлебным, более пряным и даже острым. Растёт и крепость. Но всё остаётся в рамках приличия. И лишь в самом конце курения у дна, когда табак, вот-вот закончившись, угаснет, на свет выплывает яркий шоколадный вкус. Практически такой же, как в те самые первые курения.

Аромат во время курения фактически неразрывно повторяет игру вкуса. Сначала это приятные табачные тона с лёгким прикосновением шоколада, к середине в запахе дыма раскрываются фруктовые и даже яблочные ноты, и к концу трубки аромат становится пряным, чуть хлебным, но не лишённым фруктовых оттенков. Хотя тут время от времени проскакивают гарные нотки.

Что касается крепости, то табак заметно насыщает «Витамином Н». Я бы оценил её уровень в 6 баллов из 10. Однако говоря, что крепость к концу растёт, я был немного неточен. В начале курения, в середине крепость проявляет себя, мягко укутывая, растекаясь изнутри. В финале крепость начинает работать иначе, ощущаясь «биением по горлу». Общий уровень крепости, пожалуй, на протяжении всего курения остаётся примерно одинаковым.


Очень интересный табак с захватывающей динамикой вкуса. Как на протяжении каждого отдельного курения, так и с динамикой изменений вкуса от начала банки к её концу. Очень многое зависит от ширины чаши: даже небольшое, казалось бы, изменение диаметра достаточно сильно отражается на вкусе. Мне больше пришлось по вкусу курить его из трубок с диаметром чаши 19 мм, что, в общем-то, для меня несвойственно. В чашах шире этого значения табак становится более «мясистым», более настойчивым, «табачным» и крепким. Уходит та «изюминка», что мне в нём понравилась. В чашах поуже «раскрывающиеся» во время курения широкие ленты табака всё время норовят перекрыть тягу. Это решаемо, но мне просто не хотелось возиться, золотая середина была найдена, и я курил в своё удовольствие. И его этот табак смог мне доставить.

Прохладного дыма!


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.