— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Отзывы | Табак Cornell & Diehl Epiphany

Обзоры и отзывы | Трубочный табак Cornell & Diehl Epiphany | Фото

Трубочный табак Cornell & Diehl «Epiphany» — это одна из «реинкарнаций» старого доброго табака «Revelation», который был в фаворитах у великого ученого, физика-теоретика Альберта Эйнштейна. Великолепная Английская смесь, в которой блендеры Крейг Тарлер и Боб Руновски попытались провести работу над ошибками прошлого и привести все компоненты — Вирджинию, Берли, Латакию и Перик — к балансу и гармонии.

Состав:

Вы только вчитайтесь в состав: Берли, Перик, Латакия… Сделать даже не совсем уж плохую табачную смесь, используя эти компоненты, не так-то просто. А для того, чтобы сделать хорошую, – надо обладать немалым мастерством. Эта мысль отваживала меня от пробы этого табака довольно долгое время. Да что там отваживала – такой состав меня попросту пугал. И, как водится в подобных случаях, совершенно напрасно.

Это стало очевидным в момент открытия банки, когда вместо ожидаемого жесткого копчено-табачного запаха, по комнате поплыл мягкий аромат сухофруктов. Яблоки и Латакия – вы представляете себе это? Я тоже не представлял и в тех пропорциях, в которых это присутствует в Cornell & Diehl Epiphany, это просто здорово. Как я уже сказал, ведущим ароматом табака в банке является аромат сухофруктов с яблочной доминантой. Копченый аромат Латакии мягок и ненастойчив, что очень удачно подчеркивает фруктовую основу запаха. «Подушкой» к этим ароматам выступает легкий запах сыра – почти незаметный, но придающий тела основному аромату табака. При том, что сам аромат мягкий, он словно дымка растекается по помещению, заполняя буквально каждый уголок, каждую щелку. Люди, находящиеся в соседних помещениях, безошибочно определяли момент, когда я открывал банку Cornell & Diehl Epiphany и набивал им свою трубку.

Трубочный табак Cornell & Diehl Epiphany | Фото

Нарезка у табака «разношерстная», что совсем неудивительно при таком составе, и здесь придется немного потрудиться. Влажность смеси близка к идеальной, и в принципе можно прямо из банки набивать табак в трубку, но в нем иногда попадаются довольно крупные фрагменты табачного листа, кусочки флейка, что потом повлияет на равномерность горения, так что имеет смысл хотя бы в быстром темпе пробежаться пальцами по табаку. По цвету в смеси присутствуют фракции всех оттенков табачного спектра.

Раскуривается табак без проблем и с первыми же глотками дыма из трубки льется приятный вкус сливовой пастилы, или даже сливового пирога, и сушеных яблок. В меру сладкий, с легкой кислинкой, «крепленый» легким копченым вкусом Латакии. Вкус действительно очаровывает и Латакия настолько точно вплетена, что совершенно не хочется размышлять на тему того, какую группу смесей ты куришь – вирджиниевую, латакиевую или какую-либо еще. Просто куришь и получаешь удовольствие.

С течением времени вкус табака развивается по ниспадающей, ближе к середине присутствие сухофруктов становится значительно меньше. Сладость делается карамельной и из основного тона переходит в фоновый, уступая место дымной Латакии. Это создает впечатление о падении плотности вкуса. Проявляется пряность и легкая перченая острота. В аромате дыма Латакия становится доминирующей, появляются оттенки запаха ржаного хлеба.

Сначала последняя треть трубки в плане вкуса протекала несколько грустно. Но как только трубка «набралась» этим табаком, эта часть курения стала поинтереснее. К концу курения во вкус и аромат возвращался легкий привкус сухофруктов – мягкий и приятный. Не настолько насыщенный, как в начале курения, но достаточный для того, чтобы оставить разговоры о пустом и скучном вкусе, и убедиться в ошибочности поспешных выводов.

Что касается крепости этого табака, то здесь все неоднозначно. Во время первых курений табак казался довольно крепким. Порой курение едва не вызывало одышку и в такие моменты казалось, что крепость табака переходит отметку в 7 баллов. С каждой второй трубкой (курил я этот табак из двух трубок), проявление крепости снижалось, зафиксировавшись в итоге на отметке 4 балла из 10.


Как бы ни пугающе выглядел состав табака Cornell & Diehl Epiphany «на бумаге», на поверку смесь оказалась интересной и приятной. Будучи «рядовым представителем серой массы» относительно великого ученого я не понимаю почти ничего из того, что делал или о чем говорил Альберт Эйнштейн, но в привязанности к этому табаку я его поддерживаю и абсолютно с ним соглашаюсь. Относительно чего бы этот табак ни рассматривался.

Прохладного дыма!

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.