— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак Castello Fiammata | Отзывы

Трубочный табак Castello Fiammata | Отзывы

Трубочный табак Castello «Fiammata» — это выдержанные под прессом листья отборной Вирджинии, смешанные с идеально подобранным количеством Перика. Смесь отлично подходит для курения с чашечкой капучино.

Табак в банке уложен рыхлыми, широкими в нарезке пластинами полуразмятого флейка. Эти пластины в массе своей светлые, от светло-желтого цвета до шоколадно-коричневого. Аромат табак излучает «чистый» Вирджиниевый: сухофрукты, ведущим звеном среди которых выступает чернослив, полевые цветы и немного карамели. На ощупь табак кажется чуть суховатым, но при разминании становится понятно, что это не так, и общая влажность табака именно такая, какой и должна быть для того, чтобы сразу набивать трубку. Банки вполне неплохо держат влажность, и если табак курить, а не обращаться к нему эпизодически, то к моменту, когда табак в банке заканчивается, влажность его все еще остается в норме. В противном случае, табак имеет смысл переложить во что-либо более приспособленное для длительного сохранения влажности.

При разминании табак оставляет на пальцах чуть пыльный налет, и я бы посоветовал уделить самому процессу чуть больше внимания. Ленты выходят достаточно широкими, и если табак не будет хорошо размят, то само курение не будет ровным. Не обязательно ленты рвать, но спрессованным кусочкам имеет смысл уделить внимание, особенно при набивке Castello Fiammata в курительные трубки с узкими чашами.


Фраза про идеально подобранное количество Перика, присутствующая в описании этого трубочного табака, оказалась абсолютно правдивой.


Если все было сделано верно, то раскуривается табак без особых усилий и дальше курится ровно и негорячо. С первых затяжек Castello Fiammata дает приятный, теплый, чуть травянистый вкус. В скором времени начинает проявлять себя тончайший вкус горького шоколада, сопровождаемый неагрессивным привкусом жареных семечек подсолнечника. Интересное сочетание.

Ближе к середине табак заметно прибавляет в плотности и насыщенности вкуса. Появляются легкие цветочные оттенки Вирджинии с карамельной основой. Последняя дает о себе знать волнообразно, то появляясь, то исчезая вовсе. В аромате табака начинает привлекать внимание к себе запах ржаного хлеба, переплетающийся с тонким ароматом вареного картофеля и все тех же жареных семечек подсолнечника.

Трубочный табак Castello Fiammata | Отзывы

Далее вкус ведет себя довольно ровно, практически не меняя интенсивности и составляющих. Лишь ближе к концу появляется легкая сливовая кислинка во вкусе. Что касается Перика, то здесь блендером все сделано очень точно. Я боялся, что его проявление будет более заметным и влияющим на крепость. Фраза про идеально подобранное количество Перика, присутствующая в описании этого трубочного табака, оказалась абсолютно правдивой. Присутствие Перика выступает фоном к общему вкусу табака и проявляется легкой, чуть пряной перечностью. На мой вкус, это действительно идеальное его количество в Вирджиниевой смеси.
Крепость табака я могу оценить в 4 балла из 10. У Castello Fiammata отличный баланс крепости и вкуса, но, признаюсь, на третьей-четвертой трубке уже возникает желание покурить что-либо чуть покрепче. При курении из трубок с узкими чашами проявление крепости становится более заметным, но ощущается больше «на вдохе», нежели на общем влиянии на организм.

В общем и целом, Castello Fiammata – отличный табак, превосходно показавший себя в качестве повседневника. Курится легко и не имеет никаких «раздражителей» во вкусе. Не надоедает и не привлекает к себе излишнего внимания, хотя приятный вкус смеси не отпускает до тех пор, пока табак в банке не закончится. Отличная находка последнего времени. И пусть некоторое время меня беспокоила мысль, что это мы уже где-то проходили, но, не добравшись до разгадки, я отогнал ее от себя и просто наслаждался отличным табаком.

Прохладного дыма!

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.