— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак Mackintosh President

Трубочный табак Mackintosh President | Обзоры и отзывы о курении трубочного табакаТрубочный табак Mackintosh President – это винтажная смесь, приготовленая по авторскому рецепту из Вирджинии (Северная Каролина, Джорджия, Аргентина), Берли из Малави, американского Кентукки и Луизианского Перика. Табак выдержевается сперва 12 недель в горячих прессах, а затем ещё 12 недель – в холодных.

Табак в полиэтиленовом пакете без преувеличения являет собой поистине впечатляющее зрелище. В богатом традициями мире сигарного вкуса оценка внешнего вида сигары является ничуть не менее важной, чем оценка вкуса и аромата. Обзоры же табака, проводимые членами сообщества курильщиков трубки, редко уделяют достаточно внимания внешнему виду табачной смеси и уж тем более не рассматривают его в качестве критерия оценки. А ведь стоило бы... И если бы трубочный табак оценивался по «качеству сборки», то Mackintosh President безусловно был бы в лидерах.

Плитки табака аккуратно и тонко порезаны – буквально одна к одной и внешне напоминают мрамор с красивым рисунком, исполненным в шоколадных тонах. Цвета в широких пластинах переливаются от светлых и желтых тонов до оттенков черного шоколада. Хоть в рамку вставляй. И ведь каждая из (довольно скромного числа, чего уж там) пластин табака достойна своей отдельной рамки.

Трубочный табак Mackintosh President | Упаковка трубочного табакаАромат табачной смеси по степени приносимого удовольствия ни чуть не уступает внешнему виду. Mackintosh President имеет приятный карамельно-цветочный запах с легким лимонным оттенком, к которому подмешивается несильная сливовая кислинка. Здесь табак ни на йоту не уступает именитым датским флейкам. Более того, по сумме баллов, которые могли быть выставлены за внешний вид и аромат, мог бы дать существенную фору многим «мировым аналогам».

Табак упакован в плотные полиэтиленовые пакеты с небольшим запасом по влажности и перед первыми курениями размятый табак приходилось немного подсушивать, что абсолютно нормально. Со временем влажность нормализовалась и по опыту курения этой смеси, а также двух других из этой линейки, при аккуратном обращении с родной упаковкой табак не пересыхал до своего полного окончания.

Что касается вкуса табака, то здесь дела обстоят немного прозаичней и, как это ни обидно, чуда не произошло. Первые несколько курений, до момента, пока трубки не надышались табаком, смесь давала довольно разряженный вкус, что при таком составе было несколько неожиданно. Берли? Кентукки? Вирджиния с Периком? Где это все?

В общем, так или иначе, начало спектакля несколько подзадержалось, но за занавесом уже стало заметно движение. Первым из-за кулис начал выглядывать Перик, проверяя, видимо, все ли готовы к началу представления. После чего под неуверенный аккомпанемент Вирджинии он робко вышел на сцену и стал оглядываться по сторонам, ища поддержки. Но поддержка не спешила. В какой-то момент Вирджиния стала набирать темп и на сцену спиной вперед вышел Кентукки, не придумав при этом ничего лучшего, чем спрятаться за спиной Перика. Тем не менее, темп аккомпанемента увеличивался, экспрессия росла, и шоу все же началось.

ОТрубочный табак Mackintosh President | Внешний вид и нарезка трубочного табака

И как только это произошло, этот трубочный табак представил собой вполне неплохой и мягкий VaPer невеликой крепости и с приятным ароматом. Темп вкусу задает ставший уже родным травянистый и чуть карамельный вкус Вирджинии, красной нитью проходящий через большинство табачных смесей Manchester Group. Под аккомпанемент Вирджинии свое выступление начал Перик – он вполне заметен в своей легкой перечности, но его немного и он старается не привлекать к себе излишнего внимания, словно стесняясь. Лишь к концу курения, когда вкус становится плотнее, Перик становится смелее, но не переигрывая при этом, что мне очень понравилось.

Роль Кентукки в этом спектакле мной осталась, признаюсь, непонятой. Лишь изредка во вкусе мелькали сливовые нотки, но робкие и кратковременные. Что касается Берли, то здесь он придает вкусу табака некоторую мягкую плотность – заполняющую, но не рисующую. Подобное его применение – один из лучших примеров использования Берли в смесях VaPer в моей практике. Лишь изредка он проявляет характер своей своеобразной подгораемой дымностью в моменты повышения температуры курения.

Аромат дыма у табака очень приятный, мягкий и полупрозрачный. Здесь Кентукки уже более заметен и привносит оттенки запаха чернослива к несколько разряженному аромату ржаного хлеба, несильному запаху горящей травы и жареных семечек подсолнечника. Фоном ко всему этому выступает аромат грубой кожи – легкий и ненавязчивый.

Крепость Mackintosh President я оцениваю на 3,5-4 балла из 10. Эта смесь вполне вписывается в категорию «табак на весь день». Субъективно, при курении табак держит нужную планку крепости – не перенасыщая и не вызывая при этом желания выбрать для следующего курения что-либо с более высокой крепостью.

К концу каждого курения у меня складывалось впечатление, что я что-то упускаю из вида. Какую-то маленькую, но важную деталь, однако табак кончился раньше, чем я смог понять, что же именно вызывало во мне это ощущение. Быть может, вам удастся разгадать эту загадку для себя.

Ну. а при клике по ссылке можно получить ответ на вопрос, где же можно этот трубочный табак приобрести.

Прохладного дыма!


Табак для обзора был предоставлен
интернет-магазином табака и курительных трубок «СуперТабак»

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.