— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табачная фабрика Petersen & Sorensen

Компания была основана в 1865 году, 26 октября 27-летним Кристофером Петерсеном и его другом Питером Соренсеном. К этому времени Кристофер уже имел некоторый опыт работы в табачном бизнесе, в том числе и в области создания табачных смесей и кручения сигар. Этот опыт он получил, работая на крупной фабрике «Henckels» в Вайле (Vejle).

Табачная фабрика Petersen & SorensenТабачная фабрика Petersen & Sorensen, 1915 год.

Друзья арендовали небольшое помещение в Смедегэйд (Smedegade, Horsens) и запустили производство истали выпускать сигары, курительный и жевательный табак. В арендованном скромном по размерам доме, помимо производства, располагался и небольшой магазин, где велась торговля первой фирменной продукцией. Их бизнес довольно быстро рос и вскоре Кристофер и Питер открыли филиал компании в Орхусе (Århus), однако в 1870 году друзья решили разделить управление. Питер Соренсен оставил себе в управление производство в Орхусе, Кристоферу Петерсену отошло производство в Хорсенсе (Horsens), но, тем не менее, он продолжал выпускать продукцию под прежней маркой «Petersen & Sørensen».

Табачная фабрика Petersen & SorensenПерсонал табачной фабрики Petersen & Sorensen, конец XIX века.

Разделение дел ни чуть не приостановило развитие компании и Кристофер Петерсен, продолжая начатое дело в одиночку, в 1872 году выкупает ранее арендованный маленький домик на Смедегэйд, 47, сносит его и на освободившемся месте возводит двухэтажное здание компании со складом, производственными помещениями и офисом. Спустя 15 лет, 1887 году, рядом с ним появляется новое трехэтажное здание фабрики, которое еще через десять лет было вновь расширено. В 1887 году на фабрике работало 40 взрослых и 60 детей. Вообще, детский труд в те времена был широко распространен и на фабрике «Petersen & Sørensen» сигары крутили в основном юные мальчики. В ответ на общественные нападки один из известных жителей Хорсенса в 1872 году через газету опубликовал свое обращение. В нём он говорил, что сам в юности много работал и не видит ничего предосудительного в том, что дети днем ходят в школу, а вечером и ночью отрабатывают смены на производстве. Ночные смены лучше оплачивались и для бедных семей, особенно многодетных, труд детей мог стать существенным подспорьем. Вплоть до начала двадцатого столетия на фабрике «Petersen & Sørensen» трудилось довольно много детей.

Табачная фабрика Petersen & SorensenЦеха фабрики Petersen & Sorensen. На фото справа изображен сигарный цех, в котором работают дети. 1905 год.

Но вернемся немного назад – не смотря на название компании «Petersen & Sørensen», Кристофер оставался единственным владельцем фабрики с 1870 года и вплоть до начала двадцатого века. В 1900 году в правление компании входит в качестве партнера старший сын Кристофера – Кристофер Петерсен Младший. К этому времени основная доля производства приходится на сигары и сигаретный табак, но и производству трубочного табака уделялось должное внимание.

В тот год, когда по сказке датского писателя Ганса Хрисиана Андерсона «Русалочка», написанной им в 1836 году, был поставлен балет, имевший невероятный успех как в самой Дании, так и за ее пределами, не стало основателя компании «Petersen & Sørensen» Кристофера Петерсена и его место в компании занял его внук – Альфред Петерсен, сын Кристофера Петерсена Младшего. Это был 1909 год.

В 1915 году, когда компания праздновала 50-летний юбилей со дня своего основания, производство компании достигло ежегодного выпуска сигар в количестве 10 миллионов штук. Курительного табака выпускалось 75 тонн, жевательного – 45 тонн. В компании насчитывалось 270 рабочих мест. Среди работников фабрики было немало рабочих, которые придя на фабрику в юном возрасте, проработали на ней всю свою жизнь. Производство было семейным не только в плане управления компанией – в числе простых рабочих было немало семей, которые трудились на фабрике полным составом.

Альфред Петерсен, к сожалению, умер в раннем возрасте – в 1924 году, когда ему было всего 43 года, и Кристофер Петерсен Младший остался единственным владельцем компании, повторяя в чем-то судьбу своего отца.

Табачная фабрика Petersen & SorensenДевушка сортирует табачные листья для дальнейшей передачи в цеха. Ранние 1900-е.

Хорсенс давно уже имел славу табачного региона Дании, и в 1929 году компания «Petersen & Sørensen» стала крупнейшим производителем табачных изделий в этом регионе Дании. Хотя этому немало поспособствовала остановка производства и закрытие компании «Crome & Goldschmidt» несколькими годами ранее.

В 1932 году правнук основателя компании и сын Альфреда Петерсена – Пол Петерсен (Poul Petersen) – образует собственную компанию и производство, которая носит его имя «Poul Petersen, Cigar & Tobaksfabrikker» и располагается практически по соседству – тут же в Хорсенсе. Эйнар Петерсен (Ejnar Petersen), еще один сын Кристофера Петерсена Младшего, видимо, не считая уместным разделение семейного бизнеса (хотя их развитие и протекало параллельно), присоединяется в 1933 году к Кристоферу Петерсену, став совладельцем компании «Petersen & Sørensen».

Какое-то время семейный бизнес развивался стабильно и спокойно, но этот период не продлился долго и в 1937 году случившийся 19 июля пожар практически до основания уничтожил фабрику. Уцелевшим осталось лишь помещение, в котором размещалось производство жевательного табака. Было потрачено немало усилий на восстановление фабрики и когда все было уже практически сделано, когда завод был заново отстроен и занимал огромную территорию между Смедегейдом и Аллегейдом (Smedegade, Allégade), начавшаяся Вторая мировая война принесла новую волну проблем.

Табачная фабрика Petersen & SorensenТабачный пресс (слева) | Цех по упаковке готовой продукции на фабрике Petersen & Sorensen. Начало ХХ в.

В течение последующего послевоенного, довольно продолжительного отрезка времени компания несколько раз меняла организационную форму деятельности, но по-прежнему хранила свое имя – «Petersen & Sørensen». В 1952 году скончался Кристофер Петерсен Младший и вскоре компания преобразовалась в «Petersen & Sørensen, Ltd.», пост генерального директора в которой занял Эйнар Петерсен. К этому моменту на фабрике трудилось уже порядка 600 человек.

Но мир менялся, крупные компании уже начали свои опустошающие шествия, оставляющие слишком мало шансов выжить владельцам семейного бизнеса, даже обладающим вековой историей. В 1972 году, перейдя рубеж векового производства, фабрика «Petersen & Sørensen» была вынуждена закрыть производство сигар. Практически сразу за этим пришлось прекратить выпуск жевательного табака. Руководство компании всеми силами старалось сохранить оставшееся производство, пусть и выпуская только курительный, в том числе и трубочный табак, но сигналы рога, трубившего начало конца, уже отзвучали и в 1986 году выпуск продукции «Petersen & Sørensen» на собственном производстве был прекращен.

Табачная фабрика Petersen & SorensenХанс Петерсен (слева), Йенс Петерсен (в центре) и Пол Петерсен перед сделкой с Gallaher Ltd. 1970 год.

В нале 70-х Пол Петерсен инициировал слияние с Erik Stokkebye A/S, Odense, которая уже входила в крупную табачную компанию Gallaher, Ltd., отстранившись тем самым от «Petersen & Sørensen». А в середине 70-х представители четвертого «табачного» поколения семьи Петерсен – Йенс Пол и Ханс Пола Петерсонов (Jens Poul Petersen и Hans Poul Petersen) – в надежде сохранить фамильное присутствие на табачном рынке, организовали «ветвь» семейного бизнеса – собственную компанию, которую назвали «Alfred & Christian Petersen». Но и ее, в конце концов, ждало поглощение «акулами» табачной глобализации и в конце 90-х годов «A & C Petersen» вошла в состав «Scandinavian Tobacco Group». Что касается компании «Petersen & Sørensen», то в настоящее время эта торговая марка принадлежит крупной немецкой фабрике «Planta».

Табачная фабрика Petersen & SorensenСовременное здание библиотеки Хорсенса.

В 1988 году в здании фабрики «Petersen & Sørensen» была организована библиотека, а весь комплекс старых зданий теперь носит имя «Tobaksgården» и является одним из туристических мест Хорсенса. «Tobaksgården» представляет собой, по сути, музей табачной истории Хорсенса, в котором многие экспонаты относятся к производству «Petersen & Sørensen». В 2000 году был организован выпуск книги, посвященной истории становления и развития табачной индустрии в Хорсенсе – «Røgsignaler.Krøniken om tobakken i Horsens» (Дымовые сигналы. Табачные хроники Хорсенса), в которой самая ранняя история датирована 1688 годом. И сейчас мало кто помнит, что такие известные марки трубочного табака, как «Stanwell», «Virginia Rose» и «Caledonian», начинали свое восхождение именно там – в Хорсенсе…



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.