— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Сюрприз, сюрприз! Табак в борьбе с раком.

Когда слова «табак» и «рак» стоят в одном предложении, то между ними, как правило, стоит фраза «вероятная причина». Это уже настолько сильно отпечаталось в нашем сознании, что новые исследования ученых из австралийского университета La Trobe University кажутся какой-то насмешкой. Тем не менее, ученые из Мельбурна пришли к выводу, что табак может стать ключом при лечении рака.

Сюрприз! Табак в борьбе с раком.Фото: Carl E. Lewis, WikiPedia.

Конечно же, это не повод тут же хватать банку любимого табака или сигару, ведь речь идет о табаке, как растении, а именно – о цветах такой его разновидности, как Табак Крылатый или Декоративный (Nicotiana alata). На самом деле, это растение далеко по своим свойствам или характеристикам, назовите это как угодно, от того, что мы привыкли видеть на полках табачных магазинов или в хьюмидорных комнатах. Однако оно обладает рядом «магических» свойств, которые могут быть применены в борьбе с раком.

В ходе исследования австралийским ученым удалось выделить белок NaD1, который содержится в белых и розовых цветах декоративного табака, и который можно успешно применять в борьбе с грибками. Но, самое важное, – этот белок способен поражать раковые клетки.

Белковые молекулы в буквальном смысле своими клешнями захватывают раковые клетки, вследствие чего последние просто лопаются. При этом белок NaD1 здоровые клетки оставляет нетронутыми, что делает его идеальным лекарством. По словам главы исследовательской группы доктора Марка Хьюлетта (Dr. Mark Hulett), самая большая проблема сегодня, стоящая перед исследователями, состоит в том, что все разработанные средства борьбы с раком «борются» так же и со здоровыми клетками, атакуя все без разбора. Белковые молекулы NaD1 лишены этого недостатка. В том, что мощный механизм защиты от рака был найден в цветах табака, есть некоторая ирония, однако это, безусловно, является позитивным открытием.

Как и любое открытие, сделанное в сфере здравоохранения, открытие полезных свойств белка NaD1 будет подвержено целому ряду исследований и тестов. Пройдут годы, прежде чем открытие сможет выйти из лаборатории и попадет в больницы, но будем надеяться, что лед в деле лечения рака все же тронулся.

Engadget.Com



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.