— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Виды нарезки трубочного табака

Виды нарезки трубочного табака

Я вряд ли открою Америку, если скажу, что использование высохшего табака в своих изделиях – прерогатива алчных производителей сигарет. И, раз уж мы заговорили об открытии Америки, то практически с того самого момента люди были озабочены сохранением влажности табака и табачных изделий. Конечно же, масса проведенных экспериментов с табаком, граничащих порой с пытками, породило огромное количество способов приготовления табака, включая эксперименты с условиями его ферментации и выдержки табака. И, как следствие, было создано множество форм хранения табака, которые сегодня мы называем нарезкой табака. Все это время люди разрывались между усложнениями условий, позволяющих табаку сохранить свою влажность, и сокращению количества необходимых усилий, требующихся для употребления табака. Привлекательные условия хранения табака в прессованных плитах граничат со сложностью набивания такого табака в курительную трубку. И хотя большинство способов хранения табака были придуманы довольно давно, люди продолжают изобретать велосипед по сей день, выдумывая новые способы хранения и нарезки и, зачастую внесение незначительных изменений в уже существующие методы, порождают новые названия, плотнее спутывая клубок терминов и понятий.

Способы нарезки трубочного табака:

Broken Flake

Broken Flake | McClelland Christmas CheerBroken Flake | McClelland Christmas Cheer

Этот вид нарезки трубочного табака представляет собой размятые пластины флэйка — табака, который выдерживается под прессом. Набивка курительной трубки таким табаком без дополнительного растирания существенно проще, чем флэйком и при этом позволяет в какой-то мере сохранить насыщенность вкуса, присущую курению цельных пластин.

Одним из способов ферментации табака является выдержка табачных листьев под прессом в течение некоторого времени. После этого табак может нарезаться на тонкие пластины. После нарезания пластин табак может быть размят на крупные или не очень части. Это в некотором роде упрощает набивку трубки, но табак в таком виде может быть как отдельной смесью, так и компонентом в составе других типов табака. Например, нарезанный хлопьями Берли может быть смешан с Вирджинией, которая подмешивается в виде Broken Flake.

Coarse Cut

Виды нарезки трубочного табака - Coarse Cut

Это в буквальном смысле стружка. Табак грубо режется в хлопья разных размеров. Часто это происходит по причине того, что способ ферментации табака не подразумевает получение гладкого листа, пригодного для ровной и красивой нарезки. К тому же часто при создании сложных смесей, где структура используемых компонентов настолько различается, что нарезка Coarse Cut является единственно возможным общим знаменателем. Например, смесь Берли, Латакии, Перика, Вирджинии и Кавендиша очень сложно привести к иному виду. Но, как и в случае с Broken Flake, нарезку Coarse Cut может иметь какой-либо отдельный компонент смеси, но не вся смесь. Например, нарезанный кубиками Берли может смешиваться с Broken Flake и Coarse Cut Латакией.

Cube Cut

Виды нарезки трубочного табака - Cube Cut

Название здесь красноречиво говорит само за себя – выдержанные под прессом плиты табака нарезаются пластинами, которые в свою очередь нарезаются некрупными кубиками.

Curly Cut

Roll Cake | Peter Stokkebye Luxury Bullseye FlakeRoll Cake | Peter Stokkebye Luxury Bulls Eye Flake

Bird's Eye | Bell's Three NunsBird's Eye | Bell's Three Nunsv

Табак этой нарезки похож на монеты, которые нарезаются из плотно свернутых в веревки или рулоны листьев табака. Монетки табака малого диаметра могут называться также Bird's eye. Этот вид нарезки может также встречать под названиями Spun cut, Rolled Cut или Roll Cake.

Cut Plug, Plug

Plug, Cut Plug | G. L. Pease GaslightPlug, Cut Plug | G. L. Pease Gaslight

Плаги трудно назвать нарезкой, так как это скорее один из способов хранения табака, но тем не менее это часть «официальной» классификации видов нарезки. Плаг представляет собой нарезку брикетами из плит прессованного табака. Курильщик трубки уже самостоятельно нарезает табак так, как считает нужным. В таком виде табак требует к себе несколько больше внимания при подготовке к курения, но бесспорным плюсом такой нарезки является то, что в таком виде табак может гораздо дольше сохранять свою влажность.

Flake Cut

Flake Cut | Peter Stokkebye Luxury Navy FlakeFlake Cut | Peter Stokkebye Luxury Navy Flakev

Флейк — один из самых красивых и субъективно вкусных видов представления табака. Продолжительное выдерживание табака под прессом позволяет компонентам смеси лучше и больше проникнуть друг в друга. Вкус такого табака становится мягче и ровнее. После выдержки табак нарезают пластинками толщиной 1-1,5 мм и упаковывают. Табак такой нарезки курят как цельными пластинами, так и в размятом виде. Однако курение цельного флейка требует определенной сноровки, но при таком курении табак отдает более плотный и насыщенный вкус.

Также этот вид нарезки известен как Navy Cut.

Krumble Kake (Crumble Cake)

Krumble Kake | Cornell & Diehl Briar FoxKrumble Kake | Cornell & Diehl Briar Fox

Чаще всего этот вид табака представляет собой выдержанный под прессом Coarse Cut. От «пирога» легко отщипывается и разминается необходимая порция табака.

Внешне этот вид нарезки напоминает собой плиты ДСП и этот ярлык довольно плотно прилип к этой нарезке в среде русскоговорящих трубокуров, которым родные названия кажутся слишком длинными.

Loose cut

Loose Cut | Peter Stokkebye Balkan SupremeLoose Cut | Peter Stokkebye Balkan Supreme

Loose cut – ближайший родственник нарезки Coarse Cut. Если в последнем чаще присутствуют листья табака в виде хлопьев, то в Loose Cut табак режут преимущественно лентами или в «окололенточные» формации.

Mixture

Виды нарезки трубочного табака - Mixture

Еще один близкий родственник нарезок Coarse Cut и Loose Cut. Обычно этот термин применяется к ароматизированным табакам, в основе которых лежит смесь базовых табаков различной нарезки.

Ready Rubbed

Ready Rubbed | Mac Bren Virginia

В какой-то мере эту нарезку можно считать «синонимом» нарезки Broken Flake. Чаще всего разница лишь в тщательности разминания, но в обоих случаях табак предварительно выдерживается под прессом.

Ribbon Cut

Ribbon Cut — это классическая ленточная нарезка табака. Ленты могут иметь как малую ширину /нарезка Shag/, так могут быть и средней толщины /нарезка Fine Cut/. Такой табак легко набивается в трубку и курится без особых усилий.

Rope, Twist

Twist | Gawith & Hoggarth Sweet Rum TwistTwist | Gawith & Hoggarth Sweet Rum Twist

Этот вид также сложно назвать нарезкой, так как табак, в общем-то, не режется. Листья табака укладываются слоями и, часто довольно плотно, стягиваются в веревки. Некоторые из разновидностей такого табака оборачиваются сверху покровным сигарным листом. Визитной карточкой таких табаков является повышенная крепость и хороший, плотный табачный аромат.

Все эти виды являются не столько способами нарезки трубочного табака (несмотря на то, что это определение плотно вошло в лексикон курильщиков трубки и табакконистов), сколько видами его представления, обусловленными способами приготовления табачной смеси. И некоторые из этих типов представляются покупателю в абсолютно не нарезанном виде. К тому же некоторые табачные смеси могут включать компоненты, имеющие различную нарезку.



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.