— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Школа вкуса: Составляющие вкуса табака

Школа вкуса: Составляющие вкуса табака

Табак – удивительная вещь, многогранная и многоликая. Легчайшие изменения даже не в климате, а в количестве осадков, выпадающих в период вызревания табака, могут привести к разительным изменениям в финальной смеси. Состав почв, регионы произрастания, уход за табачными растениями – все это напрямую влияет на качество того, что в конечном счете попадает в чаши наших курительных трубок.

Школа вкуса: Часть II: Вкус трубочного табака

Конечно же, табачный лист от сбора урожая и до того момента, когда он становится частью табачной смеси, проходит долгий путь. Но как же мы определяем качество трубочного табака? Первое впечатление о табаке у нас складывается, безусловно, по его внешнему виду. Ломкий ли табачный лист, крошится ли, или же ленты табака шелковистые и упругие – все это в той или иной степени влияет на наше мнение о качестве каждой конкретной табачной смеси. И если встречаем мы табак «по одежке», то провожаем его, как водится, «по уму», и это представление об «интеллекте» трубочного табака складывается исходя из того, какое впечатление произвели вкус и аромат табака, которыми он делился с нами во время курения.

Нотки, оттенки и полутона

Многие из нас с недоверием относятся к табачным обзорам, построенным на детальном описании игры вкуса табака. Да, пожалуй, некоторые из этих ревю можно назвать излишне перенасыщенными деталями. «Орехи?», «Запеченная корочка бородинского хлеба?», «Какой, к черту, шоколад в табаке!?» Каждому из нас хоть раз приходили в голову подобные мысли. И все вполне способны оценить тот или иной табак по главному критерию – нравится или не нравится. Тогда зачем же нам все эти «ноты»? Зачем лезть во все эти дебри и городить все эти заборы? К тому же, всегда можно сказать: «Я не умею красноречиво описывать вкус, потому вот так…» и избавить себя от необходимости вообще что-либо говорить по этому поводу. Но всегда ли достаточно подобной оценки, когда мы выбираем табак, основываясь на чужом мнении? Согласитесь, что приятнее прочесть точное и ёмкое ревю, позволяющее сделать выводы о табаке ещё до того, как мы потратили на него свои деньги. А ведь количество открытых банок с табаком, к которым мы вряд ли когда-нибудь вернёмся, у некоторых из нас давно уже превысило все разумные пределы.

Создавая подробные, детализированные табачные обзоры мы, в первую очередь, помогаем себе понять, как работает вкус табака. Как, что и, главное, почему нам нравятся те или иные табачные смеси. Это в значительной мере упрощает наш собственный последующий отбор. Делясь своими выводами с другими, мы помогаем коллегам сделать правильный выбор или, как минимум, не наступить на какие-то грабли. В конце концов, это просто жутко интересно!

Азбука табачного вкуса

Вкус трубочного табака для трубки - Азбука вкуса

Что касается недоверия к детальным обзорам, то оно чаще всего возникает из-за недостаточности собственного опыта или простого нежелания искать и находить ассоциативный ряд вкусов в той богатой палитре, которой радует нас табак. И если вы способны отличить вкус одного табака от другого, то всё это многообразие оттенков вкуса и аромата с легкостью вам подчиниться, стоит лишь задаться целью понять, как это работает.

В предыдущей статье мы с вами обсудили, что же такое вкус и какими путями мы получаем информацию о нём. Также мы поговорили о том, какими методами мы можем постараться извлечь больше информации из табачного дыма. Но для того, чтобы понять вкус, этого может оказаться недостаточно. Для путешествия по увлекательному миру вкуса трубочного табака нам понадобится путеводитель – карта, которая поможет нам на первых порах понять, что и где искать. Готовы? Ну тогда ныряем!

Изобретаем колесо

В качестве опоры для своих исследований мы будем использовать «вкусовой круг», впервые предложенный дегустаторами вин и оказавшийся настолько эффективным, что в дальнейшем этот принцип представления составляющих вкуса был перенесен во многие сферы, основу которых и составляет вкус. В нашей статье мы постараемся адаптировать его под вкус трубочного табака. Но и не забываем выводов, сделанных нами из предыдущей статьи: говоря о вкусе, мы подразумеваем совместную работу и вкуса, и аромата табака.

Основные характеристики вкуса

Утончённый, мягкий, жирный, насыщенный, полнотелый, богатый (оттенками), освежающий, тяжёлый, пустой, навязчивый – этими характеристиками, как правило, мы пользуемся, когда описываем густоту и насыщенность вкуса. Сюда же можно добавить такие прилагательные, как яркий и средний (применительно к плотности вкуса).

Маслянистый, металлический, химический, минеральный, мыльный, парфюмный, дымный или копчёный – этими понятиями мы оперируем, когда стараемся описать характер вкусовых «примесей» и те ощущения, которые оставляет вкус табака после себя.

Основные вкусовые направления

Вкус трубочного табака для трубки - Колесо вкусов табака - Вкусовой круг

Пряности, хлеб и десертная выпечка, мёд, карамель, вкус алкогольных напитков, растительные вкусы (сено, скошенная трава, осенние листья), ягоды и фрукты, землистый вкус, выделанная кожа, древесный вкус, кофе, какао и шоколад, сливки, орехи, семечки и злаки – этими «направлениями» мы создаём первые впечатления о вкусе куримой нами смеси.

Конечно же, не вся эта группа проявляется в каждой конкретной табачной смеси, а лишь частично, но уже первичный анализ позволяет нам, основываясь на этих характеристиках и направлениях, дать довольно детальное описание вкуса табака: смесь обладает мягким насыщенным вкусом, чуть копчёным, с оттенками орехов и шоколада. Или: табак обладает навязчивым мыльным вкусом, нарочито ягодным с химическим фруктовым привкусом. Уже неплохо, не правда ли?

Детализация вкусовых направлений

Для получения более полной картины вкуса табака основные направления можно детализировать. Зачем? Это поможет нам создать новые нейронные связи в мозгу, то есть получить «задокументированный» новый опыт, который в дальнейшем поможет нам быстрее и точнее определять знакомые оттенки во вкусе табака. И если поначалу выводы из первых табачных дегустаций будут даваться нам с трудом даже в общих чертах, то в дальнейшем наш мозг будет «отщёлкивать» знакомые моменты ещё до того, как мы соберёмся что-либо сформулировать.

Ягоды и фрукты

Школа вкуса: Составляющие вкуса табака

Эта группа, пожалуй, самая популярная и искомая в табаке. Благодаря природной сладости Вирджиния (не без помощи человека, конечно же) может «имитировать» широкий спектр вкусовых оттенков из этого раздела. При этом итоговая табачная смесь может вполне оставаться в рамках «натуральной», а если говорить об ароматизированном табаке, то здесь реализация этих вкусов может быть поистине безграничной. Какие же основные оттенки можно выделить в этой группе? В первую очередь, это, конечно же, чернослив и чёрная смородина. Говоря о черносливе, следует выделить целую подгруппу сухофруктов, включающую в себя сливу, яблоки и даже грушу. Такими оттенками могут порадовать нас Вирджиния, Кентукки и в некоторых случаях даже Перик. Оттенки вкуса цитрусовых и апельсиновой цедры также нередко встречаются в табаке. Из ягод можно встретить во вкусе натурального табака утончённый привкус ежевики, терпкий вкус терновника, тонкую сладость малины и винограда. Вкус персика, абрикоса, банана, других тропических фруктов и, конечно же, вишни чаще всего является результатом вмешательства человека. И здесь уже речь идёт именно об аромате табака, во вкусе получить всё это великолепие, увы, не получится.

«Сахарный» вкус

Тёмная или цветочная карамель, кленовый сироп, мёд, сливочный крем, патока – к этой группе подводит нас природно-сладкая Вирджиния. Для усиления этих вкусов люди научились искусственно подслащивать табак, но и в натуральном табаке эти привкусы могут встречаться, хотя и не так ярко.

Растительные вкусы

Свежескошенная трава, луговые цветы, сено, древесные оттенки вкуса характерны для «свежих» светлых Вирджиний.

Хлеб и выпечка

Школа вкуса: Составляющие вкуса табака

Одна из самых широких и часто встречающихся вкусовых групп. Присутствие хлебных тонов обусловлено тем или иным количеством ферментированных Вирджиний. Глубина и способы обработки табачного листа напрямую влияют на количество сахара в табаке, что в зависимости от процента содержания обработанной Вирджинии в смеси может давать широкий спектр вкусов выпечки. Сюда можно отнести белый, ржаной хлеб, вкус хлебной корки, песочное печенье, бисквит и сдобу.

Злаки

Привкусы злаков встречаются не так часто и в большей степени являются составляющими «хлебных вкусов». Но есть описания табака, содержащие в себе информацию о присутствии привкусов риса, овса, ячменя и других культур. Вполне возможно. Не стоит пугаться, если вы открыли для себя во вкусе то, что осталось другими незамеченным.

Орехи

Здесь наиболее часто встречаются жареный фундук, грецкий орех, пекан, миндаль, кешью, арахис. Кокос, фисташки, гикори, орехи макадамия так же наблюдаются во вкусе табака, но чаще всего их присутствие является следствием «вмешательства со стороны». Нередко пытливый ум может выделить во вкусе привкус ядер косточек абрикоса или персика, это тоже вполне вероятно. Хорошим ореховым вкусом может порадовать Белый Бёрли, но качество табачного листа должно быть превосходным. Посредственный Бёрли передаёт курильщику уже совсем иную гамму вкусов и ароматов.

Алкоголь

Вино, ром, скотч и бурбон, ирландский сливочный ликёр, бренди, коньяк – эти вкусы часто встречаются в трубочном табаке, но чаще всего связаны с выдержкой Кавендиша или Бёрли с добавлением этих напитков. То есть в «чистом» табаке найти что-либо из этого набора вкусов вряд ли удастся.

Пряности

В эту группу можно внести вкусы таких известных пряностей и приправ, как корица, различные виды острого, сладкого и душистого перца, мускатный орех, ваниль, имбирь, мята, анис, кардамон, гвоздика. Если не говорить об ароматизированном табаке, то пряными вкусами богаты Латакия и Ориенталы. В меньшей степени Светлые Вирджинии и необработанный Бёрли.

Кофе

Хороший и густой вкус натурального кофе в трубочном табаке встречается очень нечасто. Обычно это тонкие, на грани намёка оттенки вкуса эспрессо или лёгкое присутствие в аромате дыма запаха прожаренных кофейных зёрен.

Какао и шоколад

Школа вкуса: Составляющие табачного вкуса

Молочный, тёмный, горький шоколад в «полупрозрачном» виде в натуральных смесях встречаются нередко. Обычно таким привкусом радуют подслащенные глубоко ферментированные Вирджинии.

«Сигарные» оттенки вкуса

Землистость, выделанная кожа, «животный» привкус часто даёт Тёмный Бёрли. Нередко этот набор вкусов соседствует с немалой крепостью табака.

Дымный вкус

Присутствие среди компонентов табачных смесей такого типа табака, как Латакия, формирует отдельную группу вкуса, основанного на «вкусе дыма». Количество Латакии в смеси и её соседство с другими видами и сортами табака делает спектр получаемых вкусов очень широким. Дым костра, тлеющая осенняя листва, едва горящие поленья в камине, густой копчёный вкус, сладкий, дымный вкус жжёной карамели, креозот, «шпалы» – и хотя это всё определения ароматов, они непосредственно влияют на наше восприятие вкуса и, соответственно, на передачу полученной нами информации другим людям.

Конечно же, приведённый спектр оттенков вкуса табака вряд ли можно считать исчерпывающим. Вкусовой опыт у всех нас разный, и мы по-разному выстраиваем ассоциативные ряды. Кто-то может не найти в этом перечне того, что часто встречает во вкусе табака. А что-то может счесть надуманным. Да и само представление информации вряд ли можно считать совершенным. Стало быть, у нас есть повод для обсуждения и споров. Так что считайте это своеобразным приглашением к диалогу.

В следующих статьях «Школы вкуса» мы поговорим о том, как можно проводить дегустации трубочного табака и как делать это лучше. А также о том, как составлять собственные табачные ревю.

До встречи!



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.