— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

In Rock '71. История одной фотографии

История одной фотографии | Deep Purple In Rock

Эта серия снимков была сделана для календаря интернет-магазина SuperTabak 2015. Когда календарь вышел, несколько человек мне написали: «Чувак, Deep Purple In Rock – это ни разу не ’71 год». Блин, ребята, ну вы что?! Конечно я знаю, что это альбом не 1971 года. Посыл таился именно в этой ошибке! Но тогда я не стал никому ничего объяснять. Почему бы не сделать этого сейчас? История этой фотографии – это моя история. Я понимаю, что мало кто любит долгие чужие истории, так что приготовьтесь – это будет именно такая история… 

На этой кассете, с момента её появления у меня, не было Deep Purple. Я вообще сомневаюсь, что он там когда-либо был. Это было время, когда кассеты гуляли по рукам, менялись, продавались, покупались. В общем, разные надписи на кассетах были своеобразным подтверждением того, что это не просто магнитная лента, а вещь историей. Порой, даже неважно было, что там на кассете, важен был путь, который проделала вещь прежде, чем попасть к тебе. Ты становился обладателем истории.

Это как трубки Dunhill – многим не так уж и важно, насколько хорошо сохранилась трубка. Важно прикосновение к истории, когда ты покупаешь трубку твоего года рождения. Или твоего отца. Или даже деда… Понимаете, о чем я? Но это не наш случай.

История одной фотографии | Deep Purple In Rock

Я остановился на том, что сильно сомневаюсь, что на этой кассете когда-либо была запись Deep Purple. Когда стало понятно, что истории отлично продаются, на кассетах стали специально делать подобные надписи, чтобы придать ей вес при продаже. И лепились они, чаще всего, от фонаря, забивался на обложке какой-то левый трек-лист. На фото – классический пример. Но мне было всё равно, что написано на кассете. Однако, «пасхалка» фотографии крылась именно в отсылке к этому времени, но сама история, как вы понимаете, на этом не заканчивается.

То был 1994 год. Менялся я, менялось все вокруг, менялись мои музыкальные вкусы. Жажда бунта, а с ней Misfits, The Exploited и все остальные постепенно уходили в тень, их место заполняли The Doors и Nick Cave. Меня охватило чувство какого-то беспросветного тупика. В общем, тьма сгущалась над Средиземьем.

Рядом с нашим факультетским пятачком напротив двойных дверей деканата, обитых коричневым винилом «под кожу», почти под лестницей появился небольшой развал предприимчивых ребят, торговавших кассетами. Тусуясь на пятачке между парами невозможно было не слышать того, что они крутили на переменах.

История одной фотографии | Deep Purple In Rock

И вот однажды я услышал музыку, которая первым же тактом стерла всё вокруг – остались только я и этот саунд. Это как дудочка Нильса – я слушал, небольшими шагами продвигаясь в сторону звука. Хриплый, рычащий вокал, фортепиано, надрывные духовые, рваные такты и глухая перкуссия, бьющая прямо в грудь. Кабацкая, но обворожительно мелодичная музыка! От неё буквально разило табаком, перегаром и полной безысходностью. Это было невероятно круто и звучало в унисон с тем, что творилось во мне.

О, да! Это был Tom Waits! Не помню уже, что именно было. Был ли это Blue Valentine или что-то ещё, но запись перекочевала ко мне в рюкзак, а купить кассету для меня в то время означало, что пить и курить я не буду, как минимум, пару недель. По крайней мере, за свои. Но оно того стоило!

И да, мой обычный «прикид» того времени – потертая синяя джинса и такой вот красный платок на шее. Так что, они в кадре появились тоже неслучайно. И фиг с ним, с тем «дипёплом», кадр стал своеобразной данью Тому за то, что его музыка со мной уже больше четверти века. Пусть даже он никогда об этом не узнает. И данью всем нам, ещё молодым и живым…

Для Telegram-канала Smokers' Magazine


in-rock-history-01
in-rock-history-02
in-rock-history-03


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.