— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Интервью: Michael Klein, PLANTA

Сегодня «PLANTA» меняется буквально каждый день и для того чтобы узнать, чем живет компания в эти дни, мы решили задать несколько вопросов представителю компании. На эти вопросы любезно согласился ответить господин Майкл Кляйн, управляющий директор табачной фабрики «PLANTA» (Michael Klein, Managing Director of the PLANTA Tobacco factory in Berlin-Wittenau). Интерес к табаку овладел Майклом еще в юности, он пришел работать в компанию «PLANTA» когда ему было всего 19 лет. И вот уже на протяжении 33 лет его судьба связана с «PLANTA» и табаком, за это время он познакомился со всеми аспектами производства и выпуска трубочного табака. Нет сомнений в том, что господин Кляйн очень любит свою работу.

Michael Klein, Managing Director of the PLANTA Tobacco Factory, Berlin-WittenauMr. Michael Klein, Managing Director of the PLANTA Tobacco Factory, Berlin-Wittenau.

— Какие на сегодняшний день масштабы производства трубочного табака на фабрике «PLANTA»? Я имею ввиду количество выпускаемых наименований и объемы их продаж.

— Сложно ответить точно, сегодня на фабрике выпускается порядка 220 различных табачных смесей. Среди них немало заказных блендов (private label), которые могут выпускаться и небольшими партиями до 10 килограмм. И, конечно же, «акулы производства», занимающие большую долю выпуска – табачные смеси, производимые в объеме до 5000 килограмм ежемесячно. И тут я не могу не сказать, что мы предъявляем одинаково высокие требования к качеству выпускаемой продукции как в случае выполнения небольших частных заказов, так и к выпускаемым бестселлерам. Сохранение традиционных методов производства трубочного табака для нас очень важно. Так, например, порядка 60% табачных блендов, выпускаемых нами, основаны на использовании Кавендиша или табака, выдержанного под прессом и после размятого для добавления в смесь. Здесь я хочу подчеркнуть тот факт, что значительная часть работы в этих процессах выполняется вручную. И эту часть работы выполняют люди, много лет проработавшие в компании и имеющие немалый опыт, накомпленный за эти долгие годы.

— Безусловно, ароматизированный трубочный табак всегда составлял значительную долю продаж не только табака «PLANTA», но и трубочного табака в целом. Однако существует (и в России в том числе) немало поклонников качественных чистых табачных смесей. В ассортименте компании «PLANTA» такой табак есть, но представлен он достаточно скромно и в основном это табак английского типа. Планируете ли вы увеличение доли Вирджиниевых смесей в ассортименте компании?

— Рынок довольно давно находится в стабильном состоянии относительно запросов на разные типы трубочного табака. В одних странах доминируют одни вкусовые группы, в других – другие. Но в целом обстановка давно уже стабильна. Действительно, мы выпускаем порядка 30 наименований смесей «английского сектора»: от очень мягких, созданных на базе отборных американских Вирджиний, до очень мощных и крепких табаков. В нашем ассортименте присутствуют даже такие Вирджиниевые смеси, в которых при производстве не было добавлено абсолютно ничего, кроме табачных листьев и воды. И, как вы понимаете, для создания подобных блендов требуется табак очень высокого качества. Тем не менее, мы постоянно общаемся с различными людьми на тему того, как и что мы можем улучшить, и нередко такие беседы затрагивают темы создания и выпуска на рынок новых табачных смесей. Так что, вполне возможно...

— Можете ли Вы вкратце рассказать о том, как создается новая табачная смесь? Как разрабатываются новые рецепты?

— Довольно трудно ответить кратко на то, что представляет собой целый пласт истории. Во-первых, это, конечно, проведение собственных исследований. В «PLANTA» этим занимаются увлеченные и любящие свою работу люди. Возможно, это выглядит излишне «лабораторно», но поверьте – эти люди получают истинное удовольствие от своей работы. И именно это чувство лежит в основе всех успешных табачных смесей.

Второй стороной создания новых блендов может быть конкретный заказ. Например, генеральная дирекция или отдел продаж, на основе проведенных ими опросов и исследований, готовят выпуск новой табачной смеси на рынок. Составляется маркетинговый план, разрабатывается концепция табачной смеси, ей присваивается имя и с учетом всех этих требований начинается работа над рецептом нового табака. В качестве иллюстрации представьте себе, что отдел продаж поставил задачу выпустить новую смесь «Манго» – концепция смеси тут ясна и понятна и блендеры приступают к работе. Однако существование некоторых рамок совсем не означает, что работа лишается творческой составляющей. При этом работа ведется до тех пор, пока результат не будет всех удовлетворять. «Приемку» осуществляет наша так называемая «smoking team» команда, в которую входят д-р Эллен Штиллер, член генеральной дирекции и дочь основателя компании д-ра Манфреда Оберманна, я и миссис Кертсин Эверс (Kerstin Evers), которая также возглавляет отдел контроля качества продукции фабрики «PLANTA».

— Какие из табачных смесей, произведенных на вашей фабрике, сегодня являются самыми продаваемыми?

— В первую очередь это «Rum & Maple» – трубочный табак, который «PLANTA» выпускает и который успешно продается вот уже с 1962 года! Также сюда можно добавить «Danish Black Vanilla» – очень мягкий табак, в основе которого лежит Темный Кавендиш с приятным вкусом ванили, и семейство табачных смесей для трубки «Holger Danske».

— Как Вы считаете, какие изменения, связанные с постоянно ожесточающимся законодательством по отношению к табачным изделиям, ожидают производство трубочного табака и табачный рынок в ближайшее время?

— К сожалению, люди, которые курят для собственного удовольствия, со всем «этим» так же оказались отодвинуты на «социальную окраину». Таким людям требуется время, место для того, чтобы насладится курением трубки или сигары, но с этими запретами мы можем делать это только дома или же где-то на улице в летнее время. Уже сейчас заметно влияние сезона на уровень продаж. И хочется надеяться, что производство трубочного табака и его продажу не запретят вовсе. Ни один тип табачных изделий не может похвастаться таким широким спектром различных вариантов, которым обладает трубочный табак. Очень не хочется это все потерять. Остается надеяться, что производитель и потребитель не потеряют друг друга в этой череде запретов, и что общество в целом будет относиться к проблеме запретов хоть чуточку умнее.

— Сейчас в России набирает популярность линейка трубочного табака «Petersen & Sorensen». Можете ли Вы подробнее рассказать об этой линии? Чем она уникальна?

— Для создания большинства табачных смесей линейки «Petersen & Sorensen» мы используем не просто старые, а очень старые рецепты. Этот табак выпускался еще тогда, когда я только пришел работать в компанию «PLANTA» 33 года назад. И когда я говорил о сохранении традиционных методах производства трубочного табака, я говорил и о производстве «Petersen & Sorensen» в том числе. Эти бленды в какой-то мере демонстрируют «второе лицо» фабрики «PLANTA». Их производство требует большего опыта и вложения сил, чем обычно, но удовольствия такая работа приносит несравнимо больше. И слава Богу, что я не работаю на крупном сигаретном производстве, где изо дня в день я вынужден был бы заниматься одним и тем же делом в плане технологических процессов, и выпуская один и тот же продукт.

Но несмотря на все преимущества старых рецептов «Petersen & Sorensen», эти табачные смеси остаются все же несколько «узкоспециализированными» и для того, чтобы расширить и разнообразить их присутствие на рынке (а все же наше основное направление – выпуск ароматизированных табачных смесей), мы добавили в линейку более современные табачные смеси, но с очень достойной ароматизацией. Как, например, трубочный табак «SKIPPER», который создан из спрессованных и размятых впоследствии листьев Вирджинии с добавлением небольшого количества ароматного Темного Кавендиша.

— Что бы Вы хотели сказать или пожелать курильщикам трубки из России?

— Первым делом хочется поблагодарить всех, кто испытывал и продолжает испытывать интерес к продукции фабрики «PLANTA». Поблагодарить всех, кто оставался с нами на протяжении многих лет. Оставайтесь открытыми и не стесняйтесь пробовать наши новинки, а мы, в свою очередь, постараемся и дальше вас приятно удивлять! Хочется надеяться, что наш трубочный табак дарит вам удовольствие, которым вы делитесь со своими друзьями и соратниками по нашему общему интересному и вкусному хобби. Пусть так и продолжается в нашем маленьком, но дружном мире трубокуров. Также хочу пригласить вас в гости, если вы окажетесь в Берлине или где-то поблизости. Вы сможете увидеть все таинство рождения трубочного табака своими глазами.

До новых встреч!

Читайте также:

Табачная фабрика PLANTA Tabak-Manufaktur 



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.